Заикание у ребенка

Анна 11.02.2014

Здравствуйте!

Наш сын заикается, сейчас в 12 лет наблюдается обострение. Очень хотим помочь!!! Что делать - не понятно.

Дело в том, что также заикался муж (отец ребенка). Он лечился в специальном центре Ленингараде, перепробывал кучу методик - без толку. Переборол сам. Где-то после 22 лет заикание стало сходить на нет. Считает, что помогла возросшая уверенность в себе, в связи с взрослением, работой. Он, кстати, руководитель, работает в сфере продаж и общается с людьми часто. Сейчас в 37 лет в период реально стрессовых ситуаций и напряжения иногда могут возникнуть запинки, но разово.

Муж считает, что с сыном будет также - переборет, повысится уверенность и пройдет само.

А у меня такое чувство, что мы бросили ребенка без всякой помощи на прроизвол!(Нет, к логопеду в раннем детсве ходили - без результата. Может, логопед не тот...).

Подскажите, к кому можно обратиться в Донецке и какие методики использовать. Ведь не хочется, чтобы ребенок убеждался, что лечение результата не дает и больше терял веру в себя.

Спасибо за понимание.

С уважением, Анна.

Здравствуйте,Анна.Самые главные методики-родительские.Не кричать на ребенка.не обвинять,Не критиковать.О не правильных,не корректных поступках говорить медленно,с тем же тембром голоса,что и ,когда признаетесь ребенку в любви.Тогда он поймет,что,даже,когда Вы его осуждаете-Вы осуждаете не его ,а классифицируете его поступок,как не правильный.Но,при этом его .как личность,продолжаете любить и восхищаться.Говорите всегда спокойно и не спеша.Не создавайте в нем ожидание неудовольствия и грубого окрика.Об этом надо забыть.Почитайте на эту тему в интернете.Находите специалистов и показывайте ребенка.Но,его смого не осуждайте и не критикуйте.Чем гениальнее будете не замечать и принимать его лучшим-тем более безопасную среду он будет чувствовать.И дефект будет уходить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Голощапов Андрей Викторович

Как вариант, попробуйте обратиться к специалисту, который владеет методом ДПДГ

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов