Педагог, или психолог?

Наташа 09.02.2014

Здравствуйте! Я учусь последний год в педагогическом колледже на учителя начальных классов. Сейчас у меня встал вопрос "Куда поступать на высшее образование?". Я больше всего увлекаюсь психологией, но не в теоретическом смысле, а практически. В моей семье часто происходят конфликты и я после их завершения начинаю анализировать и говорить с мамой, почему она не сделала этого. Друзей у меня практически нет, потому что я очень малообщительная и скромная, закрытая.. не часто иду на контакт с первого раза. Если кто то меня обижает, то могу неделями не общаться с этим человеком, а потом опять все налаживаться как прежде. Разговаривала с бабушкой, то что я хочу поступать на педагога-психолога... Получила в ответ: "У тебя семья психи, да и ты сама психованная. Сейчас дети вон какие пошли.. полгода отработаешь и уйдешь и больше не захочешь идти в школу!!!". До этого у нас с бабушкой были доверительные отношения, лучше чем с мамой. С мамой их практически нет. Бабушка обо мне знает больше, чем мама. Для меня в детстве часто была нехватка внимания и заботы, и когда я хочу её компенсировать, то мама от меня отдаляется и уходит. С отцом у меня отношения "ты мой враг". Хоть он и родной, но я его ненавижу и не хочу чтобы он жил с нами. Что мне делать и стоит ли выбирать данную профессию?

Здравствуйте, Наташа.
Открою вам страшную тайну - примерно 70% практикующих психологов в Санкт-Петербурге имели серьезные личностные проблемы. Именно поэтому они и заинтересовались психологией. Если такой человек учится в профессиональном вузе и серьезно относится к своей будущей профессии, то он ОБЯЗАН пройти личную терапию. Он может продолжать терапию и одновременно начать вести прием клиентов; точнее, принимая клиентов, он должен проходить свою личную терапию. Одни проблемы решаются, появляются следующие, но в целом человек становится гораздо более уравновешенным, уверенным, социально успешным.
Некоторые, пройдя личную терапию, понимают, что в общем-то психология их больше не интересует, и начинают заниматься чем-то другим, что им по душе.
Вы можете уже сейчас пойти к психотерапевту. Когда появятся серьезные сдвиги (через год наверняка что-то изменится), вы решите, стоит ли вам поступать на психолога или нет. Что касается того, куда поступать, Фрейд говорил так: "В повседневных случаях принимай решения сознательно. В важные моменты своей жизни доверься бессознательному. Так не сделаешь серьезной ошибки".

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.