Все время, когда слушаю кого-то, считаю слоги в уме

Константин 09.02.2014

Все время когда смотрю фильмы или телевизор, или просто услышав какую то фразу, в уме считаю слоги попарно, при этом делая на каждый слог движение пальцами или ногами. Останавливаюсь только если фраза или диалог персонажей фильма имеют четное количество слогов.

Постоянно попарно ударяю пальцами или ногами (правой-левой) на каждый слог, как бы считая их в уме, "раз - два, раз -два", пока в фразе или диалоге не будет четного количества слогов.

Роздражает. Но непроизвольно повторяется.

Студент. 20 лет. Много читал и читаю.

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Константин!
Судя по описанию у Вас одна из форм невроза навязчивых состояний (абсессивно-компульсивное расстройство). Ваш счет слогов - это привычный способ справиться с имеющейся тревогой. Тревога возможно возникла из-за множества внутренних запретов (идущих из детства) и стремления постоянно себя контролировать.

Попытки контролировать свои действия могут только усилить состояния. И конкретного совета и легкого способа улучшить Ваше состояние надолго - не существует.
Рекомендую вам пройти курс психотерапии, рассказывать каждый раз психологу о ситуациях в Вашей жизни и как Вы их переживаете. Со временем вы будете становиться более свободным, Ваша жизнь будет более наполненной, тревога будет уменьшаться и симптом исчезнет сам собой.
Желаю Вам удачи!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск