Агрессия

Ольга 08.02.2014

Здравствуйте! Мне 26 лет, по своей натуре я человек спокойный, не конфликтный, вывести меня из себя очень сложно, или может мне так кажется! Я и раньше замечала, но не предавала этому значение, что бывает агрессия! Вот например у меня есть кот! Утром он лезет со своей нежностью)) а я ведь сплю меня конечно это раздражает, я могу его оттолкнуть, а он при падении может оцарапать меня, мне больно и могу ударить его и с такой злостью, хотя он же тут не причем, я это прекрасно понимаю, адреналин это или что то другое? А беспокоюсь потому, что в дальнейшем будут дети, они ведь лезут как говорят "в глаза" и ведь я могу тоже отреагировать так, что потом пожалею!!! Подскажите, что делать, как реагировать спокойно? Заранее спасибо!

Тимофеева Нина Геннадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Конечно нужно более детально разбираться в причинах случаев вашего агрессивного поведения.На основе той информации, которую вы изложили в своем сообщении,  сложно выстроить целостную картину, поэтому я могу лишь предполагать.

Агрессия может быть причиной некоего внутреннего напряжения, связанного с неудовлетворением каких-либо потребностей ( в любви, взаимопонимании, поддержке), либо с наличием стрессовых ситуаций в жизни (например, повышенное эмоциональное напряжение, связанное с работой).Это напряжение накапливается, а потом происходят его непредсказуемые выбросы как в ситуации с вашим котом.

Предсказать как вы будете себя вести, когда у вас появятся дети, на самом деле достаточно сложно, поскольку в человеческом материнстве проявляется очень много оттенков.Во-первых, материнство, это все же инстинкт - поэтому, безусловно, рожденный вами малыш, которого вы вынашивали 9 месяцев, потом рожали  и осуществляли за ним уход, будет вами восприниматься совершенно иначе не только чем ваш кот, но и даже если вы в целом не особо любите маленьких детей.Собственный ребенок - это совершенно другие переживания, он будет для вас самым главным и самым любимым и вы не захотите причинять ему вред.Возможно, сейчас вам трудно это понять, это придет к вам на уровне чувств когда придет время.Еще огромное значение имеет выброс гормонов в организм матери - когда женщина вынашивает ребенка, происходит гормональный взрыв в организме и она во время беременности может испытывать колоссальное раздражением и даже агрессию, но когда ребенок появляется на свет организм "успокаивается" и женщина становится способна на такую необыкновенную нежность,которой раньше о себе не знала.

А в ситуации с вашим котом, можно попробовать освоить навыки эмоциональной саморегуляции поведения, например, как только он начинает вас раздражать ,возьмите паузу (например, посчитайте до 10), не взрывайтесь сразу и вы почувствуете как волна раздражения начнет спадать вниз, а значит вы не оттолкнете кота ,он не оцарапает вас и это не вызовет ответной агрессивной реакции от вас.

И в целом ,постарайтесь чаще отдыхать, расслабляться.Например, перед сном постарайтесь почувствовать как расслабились все ваши мышцы, сознательно отследите этот момент.Смакуйте моменты в жизни, когда вам удается расслабиться, получить удовольствие, и тогда напряжение будет растворяться в вас,  а не накапливаться.

Тимофеева Нина Геннадьевна, психолог Чита