Не знаю, как быть

Кристина 08.02.2014

Здравствуйте,не знаю что делать. 3 месяца назад умер младший брат. Боль и потеря не утихает.Не могу в это поверить.Родители пьет. Дома вечно проблемы.Стала уходить из дома.Не ночую.Свой поступок объяснить не могу. Мне очень тяжело.А на носу ЕГЭ.И как мне быть не знаю...

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Кристина!
Сочувствую Вашему горю.. Чувство боли и страдания - это как раз то, что обычно переживают люди, спустя 3-6 месяцев после потери близкого. Ваши чувства ближайшее время будут то притупляться, то возобновляться с новой силой - это нормальный процесс переживания. Обычно переживание горя у людей длится около года, а потом образ близкого занимает определенное место в сердце и не тревожит так сильно. Появляться новые люди, происходят события, которые несут с собой другие эмоции и переживания.
Постарайтесь в этот период сохранить свой привычный образ жизни, больше гулять, пить воды, отдыхать. И самое главной, присмотритесь вокруг и найдите людей, которым Вы доверяете, которые Вас любят и внимательно относятся к вашим чувствам. Важно, чтобы они просто побыли рядом, поддержали. Возможно, это ваш школьный психолог, или кто-то из родственников.
Конечно - это тяжелый период, когда приходится переживать смерть близкого и одновременно готовиться к экзаменам, определяться с профессией. Не требуйте от себя слишком много, думайте каждый день о том, что для вас сейчас важно, что Вы хотите и делайте это маленькими шажками - и тогда - горе проходит, жизнь складывается, люди, которые готовы Вас поддержать, находятся.
Желаю Вам спокойствия и уверенности!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте Кристина!!!К сожалению жизнь дает не только нам приятные моменты но и трогические. Сочувствую вам...

Смерть близкого человека стоит в первых позиция по величене эмоционального стресса и человек может пребывать в этом состоянии  от 6 месяцев до 2 лет.Так что ваше эмоциональное и психическое состояние вполне нормально,просто на данный момент не надо его усуглублять.У вас сейчас есть цель сдать ЕГЭ поэтому идите к ней,учитесь занимайтесь чтобы маленько отвлечься от проблем и плохих мыслей.Обратитесь к школьному психологу с индивидуальной консультацией,не бойтесь попросить помощи.Все у вас будет хорошо!!!

Софейченко Ирина Викторовна, психолог Тайшет