Как избавиться от волнения?

Артур 08.02.2014

Добрый день. При малейшем волнении сразу хочется в туалет, причем так сильно что никак не сдержать, обращался к другим врачам, лечился не помогло. В любом месте в любое время когда если присутствует ответственность, сразу в туалет. Давно так страдаю, помогите пожалуйста, что делать? как избавиться от волнения ?

Смирнова Ирина Федоровна

Артур, здравствуйте! То что вы описываете, очень похоже на синдром раздраженного кишечника. В его основе лежат психологические причины. Бороться с самим симптомом бесполезно. Если Вы научитесь понимать про свои чувства и желания (иногда скрытые, неосознанные) которые у вас появляются в ситуации волнения а также научиться их принимать и переживать - ваш симптом пройдет сам собой. Но делать это нужно при непосредственном общении с психологом и не за 1-2 встречи.
Контролировать себя, свое волнение и решать вопрос медикаментозно - не получится. Любой симптом появляется от избыточного контроля и остановки энергии. Мое мнение такое - это "лечится" но тем способом, который я описала.
Желаю Вам выздоровления!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск