Как избавиться от депрессии?

Юлия 06.02.2014

Здравствуйте! Мне 33 года, работаю учителем русского языка и литературы в школе. Разведена. воспитываю дочь 13 лет. Год назад переехала с дочерью из Казахстана в Россию. Квартирный вопрос до сих пор не решен, живем на съемной квартире. Друзей пока нет, к кому можно было бы сходить в гости или прогуляться, так как в основном все знакомые имеют семьи и маленьких детей. Очень много было бумажной волокиты, связанной с получением гражданства и т.д. Одно за другим - подошла однажды к зеркалу и увидела, что лицо у меня уже далеко не первой свежести, появилась парочка седых волос. Расстроилась. Успокоила себя, что все равно личной жизни нет и не предвидится, нечего переживать. После последней проверки в школе, когда некомпетентные проверяющие написали замечание, что мой казахстанский диплом надо подтверждать, а перед этим мне не подтвердили мою квалификационную казахстанскую категорию, я сорвалась - я проплакала полдня у администрации. Это у меня не в первый раз. Раньше я всегда страдала излишней плаксивостью, потом было очень стыдно, так как на пустом место могла разреветься. Сейчас бывают такие срывы, хотя умом я понимаю, что плакать здесь не стоит - все решаемо и поправимо. Вообщем, у меня проблема - как избавиться от плаксивости и стать сильнее?

Здравствуйте.Юлия.Плаксивость означает повышенную ранимость Вашей личности.Значит,Вы уязвимы для любого неодобрения.Другими словами,Ваше настроения Вам приносят со стороны,и оно не формируется из внутреннего источника личности.Значит,Вы не знаете,на сколько Вы хорошая,а на сколько плохая.Если Вам высказали неодобрение-значит,Вы срочно должны стать несчастной.Вероятно,состояние позитива на лице у Вас редкий гость.Если Вы позитивны и жизнерадостны,то это состояние хрупкое и быстротечное.Ничего не стоит стать грустной и подавленной.Повод можно найти быстро.Можно предположить,что и в детстве у Вас не стимулировали активность,жизнелюбие и жизнерадостность.В основном критиковали и обижали.И,значит,сегодня важно понять,что вы не родились греховной и страдающей личностью.И Вам не надо страдать,чтобы вымаливать прощение и принятие.Вы хорошая,правильная для себя,ценная и позитивная.В Вас нет ложной вины и вы ни перед кем не виноваты.И укор со стороны можно принимать лишь,как информацию к действию.Как точку зрения на Вас в данный момент другого человека.на которую он имеет право.А у Вас есть право думать о себе по другому.Только хорошо.Вы не грешница.Вы безупречны и драгоценны для себя.И не перед кем в мире не виноваты.Если измените себя внутри ,то станете позитивны и искристы.Ваши морщинки и три седых волоска компенсируются улыбкой и искрящимся оптимизмом.Вы станете интереснее для себя и окружающих.В том числе мужчин.Переделать себя внутри-сложная и медленная работа.Скачайти книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.И сделайте настольный.Изучайте и внедряйте.Второй вариант-личная психотерапия.Она даст Вм новые стратегии жизни и приятно повлияет на судьбу.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Велисвет Степан Вячеславович

Здравствуйте, Юлия.

Я вижу вашу ситуацию, как ситуацию, в которой много напряжения и потери сил. Именно отсутствие внутренних сил, которые уходят на адаптацию в новом месте и решение текущих проблем, влияет на ваше эмоциональное состояние. Когда человек психологически ослаблен, то он плачет, болезненно реагирует даже на незначительные встряски в своей жизни. Плюс от вашего сообщение складывается ощущение, что вы совсем потеряли веру. Веру в новые отношения, в светлое будущее на новом месте, в себя, наконец.

Силы уходят на внутреннее напряжение, говоря простым языком, на борьбу с самой собой. Есть ситуации, где вы бы хотели реагировать более эмоционально, жестко, громко, но вы себе этого не позволяете, стыдясь проявление своих чувств. Потом вы ругаете себя, разрушая еще больше. И самое большое разрушение не столько от подавленных эмоций, сколько от критики и самоедства.

Вот эта черта, а так жи другие создают сильные потери энергии и сил. Причина такого поведения, как правило, в детстве и лучше с этим работать в рамках психотерапии.

Если вам нужна будет помощь - обращайтесь.

Удачи.

Велесвет Степан Вячеславович, психолог Калуга