Депрессия

Аня 05.02.2014

Здравствуйте. Мне очень нужна ваша помощь. Мне 21 год. Учусь в универе. Полгода назад вышла замуж. И после этого у меня началась депрессия.

До свадьбы мы с любимым встречались, часто гуляли, вместе что-то придумывали интересное, ездили путешествовать по стране, в общем вели активный образ жизни. Я была жизнерадостной и веселой, хотя иногда и грустила.

Потом была подготовка к свадьбе - это ужасный стресс, очень много проблем со сьемной квартирой, из-за чего я очень переживала, психовала и сильно вымоталась. Сил было потрачено очень много.

За все это время никуда не ездили отдохнуть. Муж постоянно работает (дома за компом). Постепенно перестали особо ходить где-то гулять, разве что иногда в кафешку перекусить или к речке на полчаса. Постоянно одно и то же. Полное отсутствие новых впечатлений, мне их очень не хватает.

И на фоне всего этого я перестала что-либо хотеть делать... Где-то глубоко в душе я очень хочу пойти на танцы, попутешествовать, приготовить что-то вкусненькое, заняться чем-то полезным, выучить что-то новое... Но в реальности я просто сижу вечно за компом без дела, и ничего вышеупомянутого не могу и не хочу делать. В универ и по делам хожу просто на автомате. Даже не могу ничего путнего придумать, куда пойти развеяться. Друзей нет. Постоянная сонливость и вялость, нет никакой энергии.

Иногда заставляю себя делать то, что хочу. Именно заставляю, а вот когда начну - втягиваюсь, мне интересно, получаю от этого удовольствие. Но невыносимо тяжело себя заставить и редко получается.

Часто хочется плакать, могу расплакаться из-за любой мелочи - типо непомытой кастрюли или порваных колгот. Когда пытаюсь не замечать своего состояния и быть веселой и спокойной - то потом срываюсь и это выливается в истерику. Если чему-то и радуюсь, то это быстро переменяется унынием и печалью. Может мне бы помогло очередное путешествие, но на это нет возможности.

Мужа очень люблю и он меня тоже. Но и он не знает, что со мной уже делать. Самое большее, что меня радует - это детки. Очень хочу ребенка! Но сейчас нет возможности в связи со здоровьем.

Я так устала... Хочу ,чтобы это ужасное состояние побыстрее прошло, а то мне кажется, что я схожу с ума. Пожалуйста, подскажите, как мне себе помочь...

Анечка, думаю,что консультация психолога вам не помешает. А пока все же оторвитесь от компа,пойдите  на кухню,приготовьте что-нибудь вкусненькое и устройте романтический ужин при свечах для вас с супругом. Путешествие может быть не обязательно связано с дальней поездкой. Устройте путешествие на троллейбусе в крайнюю точку вашего города,например,на берег речки замерзшей или в ваш прекрасный зоопарк,где вместе с мужем можете покривляться обезьянам,посвистеть вместе с попугаями и т.д. И хандра  начнет понемногу отступать. Вперед!

Хутковская Эмилия Александровна, психолог Херсон

Дышкант Алёна Владимировна

Здравствуйте, Анна! Мне очень нравится опредиление лени в одном из учебников по психологии -"это бессознательное сопротивление организма делать ненужную работу". За точность цитаты ручаться не могу, но смысл тот-же. Если организм ленится - значит ему зачем-то это нужно. Возможно после сильного стресса организму нужно восстановиться. Дайте ему эту возможность. И вы почувствуете, что интерес к жизни возвращается. Если по истечении длительного времени все остается по-прежнему, тогда ищите психолога. Видимо что-то пошло не так.

Дышкант Алёна Владимировна, психолог Херсон