Если человек слабый, ничего не поделаешь?

Анна 04.02.2014

Мне 24 года. Заканчиваю институт страдаю сексуальной и любовной зависимостью, упал интеллект, самооценка, амбиции снижены ниже некуда, мечтать окончательно разучилась. Дома непонимание, мама говорит - это все от лени и от того, что много свободного времени. Лень немного присутствует, чего греха таить. Свободное время часто сменяется дикими авралами. Духовная и умственная деградация. Обращалась и к психологам, и к психотерапевту, и к соматическим врачам, и к экстрасенсам, и к священнику. Не помогло. Перестала получать всякое удовольствие от жизни, никому не доверяю, никого не люблю. Даже себя. Есть те, кого уважаю. Но не себя. Ничего не достигла. Живу с мамой, но мы уж больше полугода не разговариваем. Окружающие думают обо мне лучше, чем я сама о себе.

Как ни странно, раньше я увлекалась мрачными идеями, но только эстетически. Никакой хандры, ведь жизнь устраивала. Вполне.

Один друг и тот живет в другой стране. Пробовала вокалом заниматься и спортом, но я не довольна этой ролью, мне нужно развитие, самовыражение,я хочу на сцену! И как взрослый адекватный человек понимаю, что таланта не хватит и связей нет.

Давит еще и денежный вопрос, проблемы со здоровьем. Не могу забыть мужчину, которого очень люблю, но полгода назад меня он бросил. Просто не захотел ответственности.

Не довольна выбранной 6 лет назад профессией, по специальности я то и не могу устроиться впрочем. Нынешняя работа устраивает, но не устраивает, что это лишь 50 процент ставки. Длинная дорога и нежелание родственников общаться тоже не нравиться.

Какой выход и есть ли он вообще? Только трусость меня удерживает от самоубийства. С 2007 года глубокая депрессия.

Здравствуйте,Анна.

Конечно,хорошо когда человек умеет реалистично оценить свои возможности.Однако, вы не похожи на слабого человека и скорее лукавите.Вы ищите выход к пониманию, как удовлетворить,амбициозные планы.Навести порядок в своем внутреннем мире и правильно распределить энергетические ресурсы для усилий в направлении изменений.По всей видимости сейчас доступ к потенциалу заблокирован. Бессмысленность и пустота стали эмоциональным фоном.Процесс трансформации к изменениям порой сложный, но всегда увлекательный и неожиданный.Не стоит отчаиваться.Могу предложить взаимодействие.Возможно именно сейчас вы становитесь на путь самораскрытия.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте,Анна.Ответ будет,наверное,банальный,но вы или выбрали не того психолога.или недоработали свою с ним работу.работа по изменению себя длительная и медленная.Так как Вам придется преодолевать множество страхов.Это и сдерживает работу.Поэтому,спасение-только в терапевтическом формате работы.На это нужно настроиться.И тогда Вас можно вытащить.Найдите время,сейчас илипозже,но сделайте такую работу.Обязательно скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Вчитывайтесь и применяйте на практике.Это длительный процесс,но в этой книге совсем нет воды.Просто,каждый день что-то делайте.И у Вас появится свет в конце тоннеля.Или,обращайтесь за помощью.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград