Как держать себя в руках, если это моя мама?

Настя 21.04.2014

Мне 20 лет. Мой отец погиб 3 года назад. остались я, моя мама и двойняшки.После смерти папы мама стала часто употреблять спиртное. и мало того стала относиться к нам как к не своим детям.Я уже взрослая, у меня есть хорошая работа(работаю на СТО менеджером), а вот мама работать не хочет совсем. иногда кажется что о своих детях она совсем не думает.Может выпить и не повести детей в школу.Я очень за них переживаю ведь они все это видят!!!Мы с мамой часто ругаемся по этому поводу..Она часто жалуется на жизнь, но для ее улучшения ни чего не делает..Мы живем вместе с бабушкой она еще тоже продолжает работать.Мы пытались с ней говорить но она продолжает делать по своему.Сейчас она встречается со своим бывшим одноклассником, я с ним не знакома. и вот уже на протяжении 3 недель она каждые выходные ездит к нему.Может задержаться и опять же не повести деток в школу!мне очень тяжело на них смотреть.Она очень часто на них кричит не куда с ними не ходит.Я делаю для них все что могу!Она может заложить свое золото, а потом просить у меня денег его забрать.Я постоянно на нее злюсь и иногда даже разговаривать с ней не хочу.Она давно перестала интересоваться моей жизнью, и с ними она поступает так же.Я всегда переживаю если она берет их с собой к своим "собутыльникам".Иногда украдкой пьет дома!!У нас ней давно нет хороших отношений.Она давно стала относиться ко мне предвзято.Иногда мне в голову лезут ужасные мысли-мне хочется чтоб ее не было рядом с нами!!как бы ужасно это не звучало!Я часто плачу из за ее поведения!!Постоянно думаю о детях.Я не знаю что это-депрессия или что то еще,может вы дадите какой то совет, для того чтоб я стала немного спокойнее,я часто нервничаю.Стала много курить.Иногда не могу сосредоточится на работе из за проблем дома.Пожалуйста посоветуйте хоть что то!!!!!За ранее спасибо!!

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Настя. Я сожалею, что так складывается судьба Вашей мамы. Она больна алкоголизмом, а это заболевание можно вылечить только при условии сильной мотивации у самого человека. И она, вероятно, уже "слилась" с ролью Жертвы. Как ни больно и тяжело это осознавать, но у лично у Вас есть два пути. Первый - это быть созависимой с мамой, т.е. все время ее контролировать, платить за нее, за ее долги, содержать ее. Она все время будет с Вами, даже когда ее нет рядом - в мыслях и поступках, Вы будете свою жизнь выстраивать сообразно ее состоянию - в алкогольном она опьянении или нет, хорошее у нее настроение или нет, т.е. стать ей матерью. И тогда у Вас не будет СВОЕЙ ЖЗНИ. Все это симптомы созависимости. Второй путь (самый сложный в моральном плане, т.к. есть чувство долга и любви к маме, она же МАМА!) - жить своей жизнью, дать ей быть тем, кем она сама себе выбрала, и, возможно, взять на воспитание младших детей. У Вас очень тяжелый выбор, но не обязательно "резать по живому". Все можно делать постепенно. Надумаете, обращайтесь. Я работаю с таким запросом. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.