Что делать, когда у ребенка начинается истерика?

Юлия Глотова 17.04.2013

Здравствуйте, моему мальчику 2 года, на прогулке когда он видит чужую игрушку ему она срочно нужна и если он ее не получает начинается скандал.Ну и вообще если что то не так как он захотел ( дома он ведет себя нормально слушается,ни каких скандалов) Он падает на землю кричит пытается меня ударить, а еще лучше какого- нибудь ребенка, при этом его не уговорить, не отвлечь, не помогает ни чего, пробовала даже наказать физически(за это себя очень ругаю)- тоже не помогло. Что делать?

Здравствуйте, Юлия.

  1. Не может быть так, что истерика ребенка появилась сама по себе. Попробуйте проанализировать,  возможно дома сын не кричит и не плачет, потому что получает все, что хочет. Может, предупреждая его плач, Вы стараетесь выполнять его желания?
  2. Начинается кризис 3 лет (да-да, у некоторых детей он начинается раньше). Ребенок в этом возрасте экспериментирует в отношениях с людьми, с близкими, провоцирует, пробует добиться своего. Кризис этот означает, что ребенок растет и его восприятие себя самого и близких ему людей менятеся. Это начало формирующейся "Я-концепции"  ребенка. Но этот же возраст трудный в плане воспитания. Нужно менять тактику поведения и методы воспитания.

Как реагировать?

  • Если ребенок плачет, позвольте  ему выражать свои негативные эмоции. Это один из немногих способов выражения себя в этом возрасте.   Не реагируйте никак, не успокаивайте. А когда сам успокоится, тогда объясните, как нужно себя вести (надо попросить, и и показать как. Помогите ему).
  • Если плач переходит в истерику, отвлеките его внимание на что-то другое. Заинтересуйте его чем-то. Этот возраст прекрасен тем, что можно очень легко переключить внимание на что-то другое.  Дети этого возраст открыты на все новое, яркое, красивое и т.п. Главное, показать, что это интересно
  • Нужно помнить, если речь идет о здоровье или жизнь ребенка или других людей ,  то никому нельзя обижать других. Если ребенок поднимает руку на Вас или на других людей (детей тем более), то нужна акция -  задерживаем поднесенную ручку, или берем и уносим дальше от детей. И когда он успокоится, объясняем, что НЕЛЬЗЯ БИТЬ ЛЮДЕЙ, ДЕТЕЙ, МАМУ И Т.Д. Обязательно нужно быть последовательной в требованиях. Если что-то нельзя, то нельзя всегда. Чтобы не вышло, что 1 день нам его жаль и мы разрешаем на что-то, а на другой уже категорически не разрешаем. Ребенок поэтому и провоцирует, думая, что все-таки  может получить то, что хочет.

О кризисе 3 лет написано много литературы, почитайте на эту тему.

Удачи!