Как избавиться от страха?

ИРИНА 03.02.2014

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР! МЕНЯ ЗОВУТ ИРИНА,МНЕ 43 ГОДА.СЕЙЧАС НАХОЖУСЬ В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ. У МЕНЯ ИМЕЕТСЯ СОЦИОФОБИЯ,НО В ЛОКАЛЬНОМ ЕЕ ПРОЯВЛЕНИИ.В МОЛОДОМ ВОЗРАСТЕ Я БЫЛА НЕУВЕРЕННОЙ ДЕВУШКОЙ(ХОТЯ ЧУВСТВОВАЛА ВСЕГДА В СЕБЕ ДВА ЧЕЛОВЕКА ОДИН СТЕСНИТЕЛЬНЫЙ -ДРУГОЙ НАГЛЫЙ).В ТЕЧЕНИИ ЖИЗНИ Я СПРАВИЛАСЬ ПОСТЕПЕННО СО СВОИМИ ПРОБЛЕМАМИ-Я СТАЛА УВЕРЕННЫМ В СЕБЕ ЧЕЛОВЕКОМ -С ПОМОЩЬЮ МУЖЧИНЫ КОТОРЫЙ "ПОСАДИЛ МЕНЯ НА СВОЮ ЛАДОНЬ И ПОДНЯЛ ВЫСОКО" И КАК ЖЕНЩИНУ И КАК ЧЕЛОВЕКА,С ПОМОЩЬЮ ДРУЗЕЙ, С ПОМОЩЬЮ РАБОТЫ НА КОТОРОЙ МНЕ ПРИХОДИЛОСЬ ОБЩАТЬСЯ С ЛЮДЬМИ(БЫЛО ОЧЕНЬ СЛОЖНО).НО ЕСТЬ ОДНА ПРОБЛЕМА-Я КРАСНЕЮ,ОСОБЕННО КОГДА НА МЕНЯ СМОТРИТ МНОГО ЛЮДЕЙ.ЭТО ЯВЛЕНИЕ СБИВАЕТ МЕНЯ С МЫСЛИ, МОРАЛЬНО С НОГ -Я ВСЕГДА РАССТРАИВАЮСЬ,НО НЕ ДОЛГО,ПОЯВЛЯЕТСЯ СТРАХ ТО ЧТО ВСЕ ЭТО УВИДЯТ И ЭТО ОЧЕНЬ МНЕ МЕШАЕТ,В РЕАЛИЗАЦИИ СЕБЯ В СОЦИУМЕ,Я НЕ ХОЧУ ПРЯТАТЬСЯ ОТ МИРА.ПОДСКАЖИТЕ КАК С ЭТИМ СПРАВЛЯТЬСЯ ИЛИ МИНИМИЗИРОВАТЬ ДАННОЕ ЯВЛЕНИЕ.ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.

Здравствуйте,Ирина.Ваш симптом связан с очень большой зависимостью от чужого мнения.Вам ошибочно кажется,что,если на Вас смотрят,то Вас осуждают.Или критикуют.А они могут смотреть и Вами восхищаться,или рассматривать красивое платье или Вашу прическу.Но,ВЫ спешите думать о себе плохо.И испытываете ложный стыд.А от стыда краснеют и убегают.В норку.Выход-изнутри принять себя хорошей,драгоценной,безупречной.С правом быть всегда в чем-то несовершенной в мелочах.Все люди такие.Тогда Ваше ощущение полноценнсти и внутреннего самолюбования будет перебивать всякое внимание со стороны.Вы его перестанете замечать,фокусируясь только на своем внутреннем комфорте.В норме,Ваша оценка себя является последней инстанцией.И Вы зависите только от себя всегда.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной и живите по ней.И Вы увидите,что мир не рухнет,если Вы станете уверенней.Или,обращайтесь.Живая работа приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград