Депрессивная подростковая жизнь

Диана. 03.02.2014

Мне 13 лет . В детстве у меня было довольно много трудностей , в раннем детстве произошёл один конфликт , но тут я его описывать не то , что боюсь , а стесняюсь , так как этот случай произошёл между мной и моим дальним родственником. Помню его до сих пор , отчего мурашки по коже. Именно с этого момента у меня появилась конкретная неуверенность в себе . Но , у меня есть лучшая подруга , нормальное кол - во друзей , учусь на ударницу , физиологичекси выросла хорошо ...но моя вторая проблема , я считаю себя не очень красивой , у меня на лбу большое скопление камедонов. Отчего боюсь показываться в люди, да мне очень стыдно.Отец назвал меня "поганкой" , вследствие чего от итак чрезмерной закомплексованности он вырабатол мне на то что надежды у меня уже нету. А была ведь...я знаю , это лечится , но с изъяном , что я лечила эту болезнь 2 года с лишним и ничего не помогло...не знаю , что делать. Последний год , мне хочется кого - нибудь убить , я научилась стрелять из пневтомата. Иногда мне хочется просто задушить обычного человека...теперь и убить хочу собственно себя , всего долю секунды и выстрел в голову . Так легко. Мне скорее нужна помощь психиатора , но не говорить же родителям , что все так плохо ? Проблем дома нету , дружная семья. Только я дерессивный ребёнок , и если захочу что - то сделать с собой , не остановлюсь , даже из - за мелочи. Я пишу не глупости , я уже могу рационально мыслить и думать в правильном направлении. Подскажите , пожалуйста...что мне делать?! Спасибо большое.

Здравствуйте, Диана.

Вам 13. Это сложный период и для вас и для ваших родителей. Именно в этом возрасте, в этом первом осознаваемом  возрастном "переходе", мы начинаем критически оценивать себя, родителей, друзей, у нас появляются первые пристрастия, увлечения, любовь, дурные привычки. Мы становимся бунтарями, искателями, нигилистами, мы становимся собою. Стыд, сомнения, агрессия, гормоны, недоверие, неуверенность в себе - все это не только сопровождает нас, но и развивает. Контролировать эти процессы сложно, я бы сказала невозможно, но вы можете менять себя, развивать, не просто сидеть дома и критично смотреть на себя и друзей, не просто тусить с друзьями и пробовать "соблазны"  взрослой жизни. А в самом деле, жить: сублимировать свою здоровую агрессию в каком - нибудь спорте или танцах, рисовании, пении. Найдите себе увлечение, ходите на кастинги, посещайте курсы ораторского искусства или актерского мастерства, пишите  (многие в этом возрасте начинают писать романы, вести дневники), слушайте музыку, много музыки и всякой, читайте стихи, прозу. Будьте собой в этом поиске себя. Когда у вас появятся успехи в каком-нибудь направлении, появится и уверенность. Не думаю, что вам нужна помощь психиатра, скорее помощь психолога

" моя вторая проблема , я считаю себя не очень красивой , у меня на лбу большое скопление камедонов. Отчего боюсь показываться в люди, да мне очень стыдно...  я лечила эту болезнь 2 года с лишним и ничего не помогло...не знаю , что делать. "

Я, конечно, не врач и не диетолог, и даже не косметолог, но может быть надо взяться за "проблему" в комплексе: правильное питание+лечение+спорт.

Желаю вам успехов.

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган