Как наладить отношения с родителями?

Ирина 02.02.2014

Здравствуйте! помогите мне пожалуйста. Меня зовут Ирина, мне 15 лет учусь в 10 классе. родители запрещают мне абсолютно всё:интернет (различные соц сети), гулять с друзьями, и телефон..телефон это основная причина. Если я в чём-то провинилась, у меня забирают телефон. говорят что я должна учиться, а я только и делаю что разговариваю по телефону, хотя это не так. Находясь дома, я не могу разговаривать по телефону, потому что если мама услышит она начнёт на меня кричать..я живу под чётким контролем. о каждой минуте моей жизни они должны знать... я скоро с ума сойду. помогите мне. я уже начинаю думать о суициде. помогите. прошу вас.

Здравствуй, Ирина!
Если ты думаешь о суициде, значит, ситуация очень серьезная. Общение с ровесниками - это важнейшее дело для человека твоего возраста. Знает ли твоя мама, что для тебя это так важно? Как ты можешь объяснить ей это, не доводя до самоубийства? Ведь если ты действительно это сделаешь, для твоих близких это будет удар на всю жизнь. Поэтому имеет смысл объяснить, насколько для тебя ценно общаться в друзьями.
Через три года мамина власть над тобой кончится, и ты будешь сама строить свою жизнь. Только ты будешь выбирать, чем тебе заниматься, с кем общаться, как жить. Я думаю, тебе понравится. Это удивительное чувство свободы, хотя поначалу наладить собственную жизнь бывает очень сложно. Нужно уметь обращаться с деньгами, вести хозяйство, самой уметь вовремя ложиться спать и т.п. Как ты думаешь, если бы сейчас тебе пришлось жить одной, насколько ты  была бы к этому готова? Или тебе нужно еще чему-то научиться? например, оплачивать счета, готовить еду, правильно выбирать продукты. Я обращаю на это внимание потому, что сейчас, судя по твоему письму, мама очень сильно давит на тебя. И ты, наверное, хочешь как можно скорее освободиться от ее власти. И это понятно. Как сказал известный психолог Литвак, "самое страшное в жизни - это зависимость от другого человека". Вот текст, откуда я взяла эту цитату:
http://www.mlitvak.ru/self_diagnost.htm
У М. Литвака есть изобретение, называется "Психологическое айкидо". Это как раз о том, как общаться с родственниками (и на работе), в общем, с людьми, от которых зависишь,  - общаться так, чтобы не тратить лишние нервы и при этом добиваться своего. В интернете много об этом, найти легко.
И еще. Судя по тому, что ты пишешь, твоя мама действительно как -то очень нервно относится к твоим телефонным разговорам. Похоже, она боится чего-то. Ты не узнавала, что именно ее так тревожит? Ведь миллионы подростков общаются в сетях, и в этом нет криминала. Может быть, она узнала какую-то историю, и переживает за тебя. Или боится, что ты не поступишь в вуз, и хорошо оплачиваемая работа будет для тебя недостижима?  Мне кажется, что в этой тревоге и запретах выражается ее любовь к тебе. Попробуй узнать, что на душе у твоей мамы. Ведь она тоже не знает, что у тебя на душе, а вы все-таки близкие люди.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.