Ненавижу себя и свои поступки

Марина 01.02.2014

Здравствуйте!! Мне 23 года, чуть менее года назад развелась с мужем, по собственному желанию. Причем ранее неоднократно уходила от него и выгоняла его. Мне казалось жить нам вместе не возможно, а когда жили отдельно - хотелось жить вместе. Он бывало говорил что я не люблю его, точнее его мама так утверждала, а он повторял. А любила и сейчас люблю, разве можно вот так любить? В общем я подала на развод потому что он стал меня постоянно обзывать и бить, были бесконечные скандалы, он доводил меня до истерик, до него я была абсолютно вменяемым и спокойным человеком, рядом с ним стала истеричкой. У нас есть ребенок, 2,5 года и сейчас она стала спрашивать меня "Где мой папа??" и каждую ночь я плачу и ненавижу себя за то что сделала, каждую секунду ненавижу, при этом понимаю, дальнейшая наша жизнь не стала бы спокойней если бы не развелись,я тогда очень хотела переехать в другой город нравившийся нам обоим, а он то да, то нет. Переехав в город свой мечты - я не стала счастливее. Меня ненавидели его родственники, неоднократно обещали убить меня и моих близких, я ненавидела их. Он ненавидел моих родственников, они не очень любили его, и от этой бесконечной ненависти я убежала. Но счастливее.... нет, не стала. Тогда он хотя бы был рядом и любил меня, а сейчас и он меня ненавидит, не общается с ребенком, потому что "ему неприятно говорить со мной". А я ненавижу себя бесконечно за то, что не пыталась даже сохранить семью, а сейчас уже поздно, да и не надо никому. Наверно легче когда тебя бросают, хотя бы оправдание есть, а когда бросаешь ты..... чувствуешь боль за двоих.... и еще за ребенка, который будет расти без отца, потому что ее мама не умеет вовремя заткнуться. Как отпустить эту боль изнутри??? невыносимо больше. Я каждое утро встаю и думаю "когда я проснусь и не буду ненавидеть себя?" и каждую ночь они ко мне приходят во сне и говорят гадости.. И я схожу с ума потихоньку))

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! давайте разберем, что происходит:

я подала на развод потому что он стал меня постоянно обзывать и бить, были бесконечные скандалы

Тогда он хотя бы был рядом и любил меня, а сейчас и он меня ненавидит, не общается с ребенком, потому что "ему неприятно говорить со мной".

 я ненавижу себя бесконечно за то, что не пыталась даже сохранить семью, а сейчас уже поздно

а что Вы могли сохранить? видимость "семьи"? какую любовь? была ли ОНА? были оскорбления, унижения, побои - это для Вас любовь? это ли ТА семья, которую нужно сохранять - и ради ли ребёнка? нужно ли это дочери, чтобы мать принесла себя в жертву, оставаясь с мужчиной, который бьет, которому и дочь не нужна? Вы приняли ТО решение КОТОРОЕ ВЕРНО ДЛЯ ВАС! и соответственно для ДОЧЕРИ - она увидела, что НЕЛЬЗЯ такое терпеть, что нельзя быть жертвой - ВЫ спасли её ОТ чувства вины перед Вами, преед Отцом! и ВАМ нужно самой отпустить все это - перестать жить прошлым, а оглянуться на ТО, что есть у ВАС в настоящем - ценить и любить ЭТО!

строить дальше свою жизнь, дать себе шанс найти того человека, который сможет вместе  с Вами любить ребёнка, быть рядом, уважать, с которым Вы сможете создать СЕМЬЮ, ту, которую бы хотели!

чувствуешь боль за двоих.... и еще за ребенка, который будет расти без отца, потому что ее мама не умеет вовремя заткнуться.

а при чем тут ВЫ? ОН может быть ДЛЯ ВАС БЫВШИМ МУЖЕМ, НО БЫВШИМ ОТЦОМ ОН БЫТЬ НЕ может - дело НЕ В ВАС - это ОН перекладывает на Вас ответственность ЗА свои решения - ему решать - ХОЧЕТ он общаться с дочерью ИЛИ НЕТ - а не прикрываться ВАМИ! ОН выбирает бегство, он прячется ЗА ВАМИ, прикрывается ВАМИ - ему самому НЕ нужно общение с дочерью и ВАМ НЕ надо брать НА себя ответственность ЗА чувства, мысли и действия её ОТЦА! ОН САМ решает! значит он настолько незрел и инфантилен, что не может принять решение самостоятельно! Примите свой выбор, поблагодарите себя ЗА то, что ВЫТАЩИЛИ себя из  этой сиутации и что МОЖЕТЕ позволить себе жить дальше! Пусть отец ребёнка САМ решает - общаться с ребёнком или нет - Вы за это НЕ отвечаете! начните жить своей жизнью, любить себя, ребёнка!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва