Как понять мужа?

Татьяна 01.02.2014

Антон Михайлович, очень хочу понять мужа. Он кричит о том, что сожалеет, что матерью ребенка стала я, в другое время поет ддифирамбы, какая я замечательная мать, кричит, что со мной ему плохо, сам же позволяет себя обнимать целовать. Я просто не понимаю истинного отношения ко мне, чтобы понять есть ли смысл дальше бороться за отношения.уходя, он забрал не все вещи, явно давая понять, что может вернуться. Недавно написал смс: я к тебе никогда не вернусь,но готов жить с вами, чтобы воспитывать и защищать сына. А я не могу понять нужен ли ему сын...и какой из него воспитатель с его зависимостью от наркотиков! Говорит, что только анашу курит, поэтому не наркоман. Мне 37, ему 28. Он работает в такси, я управляющий гипермаркетом. Знакомы 8 лет, отношения 7 лет, в браке год, ребенку 2 месяца. На 8 месяце беременности ушел от меня, потом вернулся и вот опять ушел.

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, для того, чтобы понять что-то из поведения мужа, есть смысл начать с себя.

Вы не пишете, что вас устраивало в человеке, что - нет, почему вы сошлись, чем он вас привлек, какое отношение у него было к вам поначалу, как и в какой момент оно изменилось....

Вы пишете - "я не могу понять". А вы спрашиваете? А как спрашиваете? А можете ли спросить так, чтобы человек понял это как вопрос, как интерес, а не как претензию и упрек?

Вы описываете только факты - "ушел, пришел, опять ушел, сказал то или это" - но при этом нет ощущения, что у вас был диалог. А вы говорите ему о своих чувствах? О своих непониманиях?

Для того, чтобы понять другого - стоит разбираться в своих чувствах и уметь задавать вопросы. Вот этому я и предлагаю немного поучиться для начала: http://psyhelp24.ru/conflict-resolution/

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype