Конфликты на роботе

ИРИНА 31.01.2014

Ситуация такова.Муж владелец,предприниматель не большой торговой кампании.Я,дочь 24 лет,сожитель дочери 28 лет- семья ,как бы тоже все заняты в бизнесе.У каждого своя должность и обязанности.Помимо этого есть наемные штатные сотрудники.Коллектив наемных сотрудников имеет не большую "текучку" т.е эти люди свободны и не причисляют себя к нашей семье.Но муж не хочет этого понимать и нанимая новых людей относится к ним как к родным,а порой даже лучше- занимает им большие суммы денег без процентно,оказывает моральную поддержку и материальную,дает частые отгулы.Когда я пытаюсь ему объяснить ,что не могут являтся наемные сотрудники семьей,приводила ему мнение других бизнесменов,но он категорически не согласен и очень эмоционален в обсуждении этого вопроса.Хотя жизнь его "учила" и есть бывшие сотрудники,которые до сих пор ,после увольнения не расчитались с ним в долгах.Я и дочь против такой политики ,сожитель дочери не обсуждает такие вопросы,так как он не считает себя законным членом нашей семьи,но его молчаливое мнение я знаю и оно согласуется с нашим.Это первое ,что меня волнует.Второе то ,что у мужа заместитель женщина - грамотный специалист и мы не умаляем ее заслуги.Но у мужа были с ней близкие отношения пор причине которых она оказалась в бизнесе и продолжались ,пока мне не стало об этом известно.Жизнь наша семейная превратилась в череду скандалов и выяснения отношений ,пока я не решила развестись с мужем и объявила ему об этом и о том ,что я буду делить бизнес.После этого от нее последовала фраза" что я не смогу это сделать,кстати и она имеет часть владения в виде трети площади одного из наших магазинов.Муж стал уговаривать меня не подавать на развод,обвинял меня в том,что я хочу" развалить" и семью и бизнес и убеждал в своей верности мне и называл их отношения дружбой.Не знаю,как можно называть эти отношения "дружбой" если он сам делился с своей однокурсницей этими событиями в соц. сетях и писал " о двух стульях" о ее одиночестве в новогодний вечер и о том ,как он ее любит" эти фразы вырваны из того сообщения,которым он поделился с своей однокурсницей ,с которой не виделся 20 лет.Этого я тоже понять не могу.Были и другие факты.Моя вина,что я не могла скрыть своих переживаний от дочери и она стала участником этих событий.Из- за этого она не торопится создавать брак с своим сожителем,хотя много лет с ним встречалась и живет уже год вместе.У дочери сформировалось плохое отношение к этой женщине но поскольку приходится работать вместе то естественно соблюдает нейтралитет и я убеждаю ее этот нейтралитет соблюдать.Я после долгих уговоров мужа и его отношений ко мне ,удовлетворяющих меня как жену решила не разводится и потом у меня больше были мысли о будущем дочери,так как она тоже не последний участник бизнеса и свою жизнь она связывает с этим,не ставлю своей целью разделить бизнес.Но в муже ,как в управляющем бизнесом я осталась при своем мнении.Так вот эта женщина возмущалась,тем ,что муж зарегистрировал новую фирму на дочь,так как она считает,что "бизнес подняла она"С приходом дочери а потом и ее сожителя в фирму эта женщина устранилась от ряда обязанностей ,хотя возмущалась по поводу того,что дочь стала брать на себя ее обязанности.Эта женщина эмоциональна неуравновешена, считаю я и слышала мнения некоторых окружающих.На замечания моего мужа и ее директора реагирует слезами,бросанием заявления о увольнении на стол и выбеганием из офиса.Муж идет за ней и все видят за стеклом ,как он ее уговаривает и она возвращается и через минуту поет.Да вот такие трудовые отношения.Это система.У нее 2 дочери и сама давно в разводе- личная жизнь.Одну из дочерей она пыталась устроить к нам ,но девушке не нравилась такая работа,хотя я не исключаю этого вариантатк девушка уехала на год в Германию за " счастьем" но оно не состоялось и она возвращается в Россию ,а здесь работы кроме нашей фирмы нет в обозримом будущем.Ну вот эта женщина ведет конфликтную политику против"пары моей" .Дочь молчит и работает .Сейчас реконструкция и эта женщина лишь делает замечания не принимая никакого участия .Причем замечания довольно бытовые" не так прибили,не там повесили.."Привлекает на свою сторону одного нашего работника,но тот понимает,что это интрижки и не вникает ни в чей " лагерь".Я работаю в другом подразделении и присутствовать целыми днями не могу и объективно судить ситуацию тоже.Дочь жалуется,я ее просто настраиваю на работу и пофигизм к тому что говорит и делает эта женщина.Только конструктивный рабочий процесс.С мужем я говорить не могу,так как не хочу ставить под удар дочь.Хотя в общих фразах и глобальных темах я пытаюсь донести до него происходящее.Как помочь дочери и создать ей обстановку для нормальной работы.Как донести до мужа - директора,чтобы не спровоцировать скандал и дрязги,как указать человеку его место при всех "вытекающих" я имею ввиду зама мужа.Конечно,же я тоже человек и мне тоже трудно избавится от сомнений и проблем в плане отношений с мужем.Я ему не доверяю,я удерживаю себя от напоминаний о произошедшем,от ревности.Как дать этим проблемам разделится и решаться?

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Ирина!
Ситуация Ваша действительно запутанная и зашла очень далеко. Думаю, Вы и сами уже поняли, насколько не следует смешивать личные (тем более семейные) отношения и бизнес.
В любом коллективе (и рабочем и семейном) есть свой порядок и иерархия, которая зависит от вклада каждого члена семьи (коллектива) и уровня его ответственности. Все блага выдаются соответственно уровню ответственности.
Во-первых, действительно - наемные работники ниже по статусу и членами вашей семьи не являются. Следовательно их вклад и ответственность ниже и получать они должны соответственно, и общаться с ними нужно также - корректно "сверху вниз".
Второе - ваш муж изменил вам; при этом ввел эту женщину в фактически в семью (т.к. Вы должны с ней постоянно видеться), и к тому же дал ей долю в бизнесе. В этом конечно же много его вины и ответственности. И логичный выход - дать ей отступные и вывести из системы. При том что она профессионал - само присутствие ее приносит больше вреда, чем пользы (манипуляции, на которые кстати ваш муж поддается, а все работники это видят, и следовательно понимают, что можно так себя вести). Если она уйти не захочет, а уйдете Вы - проиграют все: и ваш муж (который тоже не хочет, чтобы бизнес развалился) и его зам. - максимум получит тоже самое, что вы ей и так можете предложить в качестве отступного.
Система, отношений которая существует сейчас, если не выстроить четкую иерархию, развалится все равно, а может и семья тоже. А четкая иерархия примерно такова: Вы-Ваш муж; далее дочь-зять; и далее - наемные работники; и по ряду рабочих вопросов главный - это зам (им может любой профессионал).
Ваш муж - формально главный, и разрулить ключевые моменты может тоже - только он; т.е. озвучивать мнение руководства. Но к сожалению - и нарушения, которые существуют - были из-за него: панибратство с подчиненными, любовница - зам. в бизнесе, ложь по поводу своего поведения. Конечно, как руководитель он ведет себя просто безрассудно.
Ситуация, конечно, тяжелая, но "контрольный пакет" власти - у вас. И если уйдете Вы и поделите бизнес - от этого пострадают все. И понимать это должны тоже все - и Ваш муж в том числе, и слушать он Вас должен в первую очередь. Используйте свое влияние, насколько можете представить как.
По поводу того, что город маленький - работы нет. Не берите на себя ответственность, не думайте, что люди "беззащитные". Жизнь рамками города и вашей фирмы не ограничивается.
В Вашем случае, если требуется дополнительная помощь - грамоттнее всего будет обратиться к семейному психологу, который использует системный подход (там эти все ситуации расписаны), либо который занимается семейными системными расстановками по Хеллингеру - почерпнете много важного для себя.
Желаю Вам удачи и душевных сил! С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ирина! Тут много всего намешано, поэтому лучше проработать эту ситуацию в индивидуальном порядке. И обязательно работа с вашей самооценкой, и ревностью, так как тут все очень переплетено. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть примеры такой работыю Далее - надо конечно убрать негативные состояния, которые в вас сейчас бушуют и все станет на свои места. Если что  обращайтесь помогу. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж