Галлюцинации

Екатерина 30.01.2014

Здравствуйте! Меня беспокоят гипнопомпические галлюцинации на протяжении двух-трёх лет. Помогите разобраться - это психическое расстройство ил всё не так страшно?

Я давно замужем, мне 21 год, учусь на заочном, работаю "на себя" себе в удовольствие, пишу книгу и занимаюсь спортом. То есть всё в целом в порядке. Появляются, конечно, определённые обстоятельства периодически, которые заставляют нервничать. Но не могу сказать, что теряю от этого сон или как-то страдаю больше, чем все остальные.

Галлюцинации эти возникают где-то раз в полгода после пробуждения. Не могу пошевелиться после сна, но после резкого скачка и включения света всё пропадает. Видятся пауки достаточно нереального размера, шевелящиеся. С каждой новой галлюцинацией - более большие, в большем количестве. Последний раз в пределах месяца назад - осложнились странной формой, привиделся и муж в совокупности, ещё и звук наложился. Мне беспокоит прогрессирование этих картинок. Я уже один раз получала травму из-за этого, боюсь, что это может быть и симптомом расстройств. Читала про нарколепсию, но я не страдаю от излишней сонливости или бессонницы, хотя могу очень существенно выбиваться из графика из-за своей деятельности или ложиться на полчаса спать днём. На сны и мозговую деятельность совсем не жалуюсь.

Очень жду Вашего ответа, спасибо заранее.

Голощапов Андрей Викторович

Скажите - галлюцинации длятся только на протяжении периода, пока вы не можете пошевелиться после сна? В таком случае, это не галлюцинация, а ночной кошмар.

Скорее всего это отголосок травматического события в вашей жизни. Вам стоит обратиться к специалисту, который работает с пост-травматическим стрессом и владеет методом ДПДГ. С помощью ДПДГ можно довольно быстро избавиться от таких проблем.

Паук обычно (не всегда) символизирует мужчину, который удерживает вас силой, и от которого вы не в силах вырваться. Это может натолкнуть вас на мысли о том, какое травматическое событие могло послужить причиной таких кошмаров.

Совет еще такой, не спешите начинать с медикаментов, найдите психотерапевта, который будет вам помогать не мадикаментозными способами. Как я уже говорил, я бы начал с метода ДПДГ. Более подробно почитать об этом методе можно в книге Ф. Шапиро "психотерапия эмоциональных травм с помощью движений глаз" и "Антистресс" Давида Серван-Шрейбера

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов