Муж все время на меня кричит

Наташа 30.01.2014

Мы с мужем живем 11 лет. В последние годы он постоянно на меня кричит.

Он все время мной недоволен.Если в разговоре(один на один)он говорит для меня неприятные слова я говорю ему что бы он был помягче в своих выражениях. После моих слов его как подменяют .У него начинается истерика,крики,оскарбления в мою сторону.Начинает вспоминать относящиеся и не относящиеся к конкретному разговору вещи.Что делать? Пробывала молчать совсем не получается.Он начинает ходить за мной и специально вывести меня на продолжения ссоры. А я не хочу с ним ругаться.Помогите.

Кузнецова Елена Владиславовна

Здравствуйте Наталья. В Вашей ситуации конечно рекомендуется вести разговор с мужем в спокойной обстановке, не во время его криков и истерик. Важно понять причину его недовольства, но не менее важно не доводить ситуацию до точки кипения. Можно пострить разговор таким образом: "Сергей(например), давай не будем вспоминать прошлые обиды, а попытаемся конструктивно решать наши проблемы. Я жду от тебя более сдержанного поведения в этой ситуации, ты не воевать со мной должен, а защищать, мы же близкие люди.  Если есть хоть малейшее желание сохранить отношения, то любую конфликтную ситуацию можно разрешить...."

Возможно, причина такого поведения Вашего мужа в накопившейся усталости, напряжении. Помочь здесь могут занятия в спортзале или бассейн. Почаще старайтесь гулять на свежем воздухе, по возможности, выезжайте за город, на природу всей семьей.

Для урегулирования ваших взаимоотношений  рекомендуется помощь семейного психолога

Всего доброго.

Кузнецова Елена Владиславовна, психолог Йошкар-Ола

Киселевская Светлана Владимировна

Наташа, если Вы не будете вести себя как жертва, то Ваш муж не будет преследовать Вас.

О том, как это сделать, Вы можете прочитать здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence/kak-perestat-byt-zhertvoj
Выход из сложившейся ситуации - это развитие Вашего уверенного поведения.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).