Проблемы в семье

Наталья 26.10.2009

Я за мужем почти 17 лет.Все это время мы живем с его мамой,т.е со свекровью.Она хорошая женщина,во всех вопросах мне помогает,во время ссор с мужем встает на мою сторону.Но последнее время мне все больше хочется жить отдельно,самостоятельно." года назад это мое желание было воспринято в штыки"Разве я вам мешаю?Что я сделала плохого,я живу только для вас во всем вам помогаю"Я делилась со своей мамой,она меня поддерживала,в итоге произошел конфликт свекрови с моей мамой-они поругались,а муж встал на защиту своей мамы и разругался с моей.Всплыли старые обиды и он запретил моей маме к нам приезжать.С мужем у нас отношения нормальные,а вот померить стороны я не могуМуж и свекровь очень злопамятные люди,хотя и не скажу что злые,но если им сделать плохо они не простят.На протяжении всей жизни свекровь учит меня :Смолчи,перетерпи,потом ты ему больше сможешь ответить.Я следовала ее советам(наверно поэтому наш брак еще существует)Но последнее время я устала на все смалчивать,и сразу стала плохая.Сразу говорят чтобы я не слушала подруг,это они меня учат и т.д.В ответ я говорю:Почему вы думаете,что если я раньше не возбухала а сейчас вдруг возразила-то этому меня научили подруги.Ответ:Я прожила жизнь я знаю.В отношениях с мужем тоже какой-то холодок.Чем дальше,тем больше я понимаю чо мы разные люди,но выхода не вижу.У нас две дочери 16 и 6 лет,я не работаю.Иногда(в споре)свекровь говорит:Спустись на землю,слишком хорошо живешь.Пыталась устроится на работу-муж не пускает-говорит занимайся детьми

Фанталова Наталия Анатольевна

Наталья, Вы изменились как личность за эти 17 лет, повзрослели, то, что раньше было естественным, стало восприниматься, как непереносимый уровень дискомфорта. Это нормально. Возьмите паузу, походите или к хорошему психологу или в группу, где Вы сможете лучше узнать себя сегодняшнюю. Тогда Вам будет проще принимать решения о поведении в дискомфортной ситуации. Удачи