Как дружить с ребенком?

Анна 30.01.2014

Здравствуйте!Думаю что все родители сталкиваются с трудностями воспитания своих деток,у каждого свои...У нас проблема такая:моему сыну 4 года,с ним не было легко с самого рождения,но я стараюсь быть хорошей мамой.Папа участие в воспитании ребенка практически не принимает,постоянно открещивается работой,усталостью,хотя есть моменты когда можно вполне уделить время сыну.Большую часть времени провожу с малышом я(вожу в садик,забираю,гуляю)Сын с 9 месяцев сосет палец до сих пор,думаю и в этом есть причина,он уходит в себя,как только берет палец в рот.Каждый день,прежде чем забрать его с садика,я готовлюсь морально.Прихожу за ним,тут все отлично,бежит, встречает,обнимает.Все начинается на улице,находит чем меня подцепить и пилит,пример:я не взяла с собой его санки,но при этом у него в руках есть ледянка,на которой он тоже любит кататься, итог истерика!далее,он хочет к бабушке в гости,пришли,поиграл,покушал,стемнело я говорю пора домой,ответ "нет",останешься у бабаушки "нет",где логика?Раздеваться,одеваться(умеет)сам ни в какую не хочет принципиально,мол почему вы меня не раздеваете или оденьте меня.При всех этих виражах,я стараюсь с ним сначала договорится,затем угрожаю наказать его и не гулять с ним,но все тщетно,может потому,что никогда не приводила в исполнение наказания,я его категорически не бью,хотя иногда уже кажется надо всыпать ремня.Муж пытается мне помочь в тот момент когда у нас с сыном ссора,повысит на него голос,грозит ремнем,но нет,бить конечно нет,это ниже нашего достоинства,мы очень любим своего мальчика,но как ему объяснить,что можно договариваться,а не истерить,можно слушаться мамау с папой, а не идти вопреки.Спасибо заранее за совет!

Голощапов Андрей Викторович

Анна, то что происходит с вашим ребенком - это называется оппозиционное поведение. Пока он маленький, это выражается в том, что ему трудно переключаться с одного вида деятельности на другой, и в том, что его очень сильно расстраивает, когда планы меняются. По мере взросления будут добавляться новые штучки. Для таких детей все должно идти своим чередом, привычным образом, все должно быть как всегда, все вещи должны лежать на своих местах, даже в еде они очень консервативны. Они не любят перемен, и больше всего - резких перемен. Вы писали про случай у бабушки - такого ребенка, нужно заранее, постепенно готовить к мысли о том, что скоро будет пора идти домой. Он должен свыкнуться с этой мыслью, на это ему нужно время.

Я вас успокою, такое поведение ребенка не является ни болезнью ни непобедимой проблемой. Однако, такой ребенок требует особенного подхода, потому, что если не учитывать некоторых его особенностей - то можно нажить огромные проблемы в поведении. Так, что вам придется кое-чему научиться.

Во первых, почитайе книгу Росса Грина "Взрывной ребенок". Эта книга станет вашей настольной на несколько месяцев. Вам придется ее не просто прочитать, а внимательно изучить. И вашему мужу тоже не помешает с ней ознакомиться. В книге вы найдете массу полезных рекомендаций.

Во вторых, зайдите на этот сайт и качайте там методичку, как успокаивать детские истерики. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Этого вам будет вполне достаточно, чтобы решить эту проблему. Поблема не решается в одночасье, отчасти это особенность его характера и некоторые особенности будут проявляться всю жизнь. Но от вас очень сильно зависит то, как он научится справляться со своими трудностями. Вы должны научить его гибкости, научить его выходить из эмоциональных тупиков, научить его не зацикливаться (сосание пальца это как раз проявление зацикливания). Вы можете сделать очень много для ребенка.

Еще один важный момент, часто родители таких детей переживают что они сделали что-то не так, чувствуют вину и думают, что они плохие родители. Не переживайте, это не так. Это не ваша вина, это особенность нервной системы ребенка. Второе, вы будете часто слышать от посторонних людей - "Мамаша, успокойте своего ребенка, вы его совсем распустили, надо детей воспитывать" и так далее. В этот момент, главное не поддаться эмоциям, и не выместить их на ребенке. К сожалению, люди не обладают пока пониманием, что когда дети ведут себя безобразно,  это означает, что им плохо и они нуждаются в помощи взрослых. Относитесь к этому, на сколько можете, спокойно. Ваш ребенок сильно нуждается в вашем понимании и поддержке.

Используйте все указанные в книге и методичке рекомендации 2-3 недели, а после этого расскажите, каких вы достигли результатов. В методичке есть адрес эл. почты для обратной связи.

Удачи вам и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Анна.Если ребенок сосет палец и не хочет одеваться-это очевидные признаки того,что его быстрее,чем это позволено,сделали взрослым.Ему катастрофически не хватает Вашего внимания,теплоты,объятий,понимания,участия в его мечтах,фантазиях,поцелуях и объятиях.И,чтобы этого добиться-он притворяется маленьким.Иначе,Вы снова от него отдалитесь.Эо следствие ошибок предыдущих лет.Вы учите его самостоятельности,не успев его побаловать собою.Это обязательный процесс в воспитании.Какое -то время до года-полутора,ребенок должен быть центром вселенной.Только потом постепенно показывать ему ,что вокруг него тоже люди со своими потребностями.Вероятно,Вы ускорили этот процесс.и ребенок недополучил в любви.А это падает на его самооценку.Можно не выносить санки и ледянку вместе.Но,дома обожать ребенка и в этот период и договориваться с ним,что хватит одной ледянки.А,если не договорились-взять и то и другое.Он должен чувствовать,что его желания имеют значения.Иначе,его развитие будет тормозиться,и поправить это в следующие годы будет крайне трудно и затратно.Обращайтесь к специалистам,если затрудняетесь в этом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград