Зависимость к сладкому

Евгения 30.01.2014

Здравствуйте! я ем очень много сладкого, как с этим справиться? когда начинаю его есть, то потом не остановиться, пока плохо не станет.

Здравствуйте Евгения,вы не написали сколько вам лет. Ваша тяга к сладкому происходит в моменты какого раздражения или  какого то расстройства,или это происходит просто по желанию есть сладкое?

Если это связано с какими то тревогами,то скорее всего,вы таким образом отвлекаете себя от неприятной ситуации и как бы уходите в процесс поедания сладкого. Если это связано просто с любовью к сладкому,то это скорее потакание своим вредным привычкам,своего рода зависимость от сладкого.

Что можно предпринять. Ну во первых,стоит знать о том,что у человека есть всего 4 формы зависимости,которые имеют место быть ,это:

1.Холод

2. Тепло

3 Еда

4. Вода

Все остальное уже приобретенное и может контролироваться человеком.

Ваша зависимость от сладкого может быть и сахарозависимостью, то есть вы поглащаете именно те продукты,которые содержит много сахара.

Уже есть специальные клиники,реабилитационные центры, где лечат людей от этого нового вида зависимости.

Все таки рекоменндую вам прочесть хорошую литературу о вреде сахара, и взять ответственность за свое здоровье на себя. Задайте себе вопрос- Кто хозяин вашей жизни, вы сами, или ваши вредные привычки. Стоит вернуть себя на первое место и уже самому управлять своими действиями. Уверена,что если вы сильно захотите,у вас все получится. В противном случае стоит обратиться к врачу диетологу. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны