Как дружить с такими людьми?

Лера 04.02.2013

Добрый день Екатерина, я хочу с вами поделится, и надеюсь на ваш ответ, расскажу всё по порядку. У меня 2 подруги Алина и Ира мы учимся в одном классе ,и понимаете мне тяжело с ними дружить но одновременно я боюсь остаться одна. Алина мною манипулирует она постоянно заставляет меня что то ей делать, покупать просит провожать её до дома ,как бы удобно мне не было ,хотя мы с ней живем в разных концах города, а я не могу ей отказать, а когда отказываю она на меня обижается, друзья в моем классе называют меня крепостной, холопом. мне жутко обидно.

Ира же абсолютно другая, она меня ничего не просит ей делать, зато она на меня обижается, но всегда за дело. Ей обидно то, что я больше уделяю времени Алине, а мне наоборот хочется быть с Ирой, и вот сейчас мы поссорились с Ирой, и мне очень больно, но одновременно я не хочу быть и с Алиной, но не могу её терпеть больше... я не знаю, что мне делать я запуталась. И вот мы с Ирой сейчас поссорились, я прошу у неё шанс, а она мне говорит, что это уже миллионный шанс и так продолжатся не может, она устала, я говорю что я исправлюсь, а она мне не верит, мол, слишком много воды утекло, умаляю вас помогите мне разобраться с проблемой.

    Здравствуйте,Лера.Дружба-это,по-моему,отношения близких людей,которое необходимо,приятно ,интересно или полезно всем  сторонам.Понятно,что то,что вы называете в письме дружбой ,Алине очень удобно,может быть,полезно.А вот ради чего вы испытываете определенные неудобства, продолжая отношения с Алиной,понятно не очень.Ведь вы терпите комментарии"одноклассников("крепостная"),провожаете ее в ущерб своим интетресам и времени,потакаете ее манипуляциям.Может быть,общение с Алиной вам более интересно,чем с другими ровесниками,она прислушивается к вашему мнению,желаниям,понимает вас больше,чем другие..Хочет ли Алина понять вас,в чем-то помочь вам или ей важны только ее собственные желания и интересы.Всегда за каждым человеком есть и остается право сказать "нет" кому-то или чему-то.Мы всегда,каждую минуту жизни находимся в ситуации выбора.И важно,какой выбор будет сделан,удовлетворят ли вас результаты   вашего выбора,что чувствуем при этом и почему сделан именно такой выбор.

  Пожалуйста,вспомните,умеете ли вы отказывать,часто ли вам приходится делать выбор,который необходим именно вам.

  Вы пишете о страхе одиночества,но одновременно переживаете за ваши отношения с Ирой,т.е.вы уже не одна,у вас есть рядом приятели.Возможно,когда у вас появится больше времени,освободившегося от провожания Алины,то появится и возможность общаться еще  с кем-то из сверстников.

   Умение отказывать,говорить "нет"-это очень важное,необходимое качество,этому можно научится тогда,когда вы научитесь лучше понимать себя.Это очень интересно- учиться понимать себя!

 Попробуйте определить,сформулировать,что для вас дружба,что именно вы хотите от дружеских отношений.Желаю вам интересного и полезного общения,с уважением-Екатерина Юрьевна.