Как найти себя в жизни?

Polina 28.01.2014

Здравствуйте! Я учусь на 2 курсе экономического университета. С недавнего времени я начала осознавать, что вся моя жизнь, мои действия не приносят мне никакого удовлетворения. Все, что я делаю это не мое, а вот как найти, что мне нравиться и чем бы хотела заняться всю жизнь, не знаю. Университет забрасывать страшно,боюсь потерять время, да и экономическое образование не помешает. Прочитала и просмотрела кучу статей на эту тему, но ничего не помогает.Не могу разобраться в себе! Решила обратиться к Вам, может Вы чем поможите.Не хочется прожить жизнь напрасно,так и не понять кто ты и не получить удовлетворения от нее!

Грицышина Алевтина Владимировна

Здравствуй, Полина! Понять, что тебе нравится и чем бы ты хотела заниматься в этой жизни, действительно важно. Однако это понимание приходит не сразу.

Иногда человек несколько лет  пробует себя в каком-то деле, потом  бросает его , берется за  другое, снова бросает - и так может быть много раз. Так себя люди и ищут - перебирая работы, увлечения, хобби и т.д. И это нормально.

В молодом возрасте не всегда понятно, где именно зарыт твой талант. Люди, которые уже в 20 лет твердо знают, чем хотят заниматься ВСЮ оставшуюся жизнь - скорее исключение, чем правило.

Пробовать себя можно во всем, что хотя бы минимально тебя интересует и привлекает. Не бойся начинать  что-то, увлекаться, а потом оставлять это занятие, если понимаешь, что оно тебе не по душе. Так, перебирая, ты в определенный момент почувствуешь, в чем состоит твой талант и где зарыто твое удовольствие.

Могу привести личный пример - я, прежде чем стать психологом, сменила около 9 работ и 3 различные учеб. заведения. Все искала себе занятие по душе. В какой-то момент нашла. Общаясь с другими людьми, которые нашли себя в работе, приносящей и удовольствие, и заработок, я поняла, что они действовали по похожему принципу.

Ты прочитала множество статей, на интересующую тебя тему. Наверняка там советуют прислушиваться к себе, своему телу, желаниям и начинать действовать. Ничего нового я тебе не посоветую. Слушай себя и не бойся пробовать.

Удачи тебе!

Грицышина Алевтина Владимировна, психолог Минск

Полина,здравствуйте.

Ваше желание приветствуется.Действительно это большая ценность для человека,когда его потенциальные способности реализуются и он  чувствует синхронизацию с выбранным делом, дополняя ее удовольствием и желанием продолжать начатое. Верный выбор приносит превосходное качество жизни и социального статуса.

Могу пригласить вас на сессии,где вы сможет получить ключи к пониманию себя.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Здравствуйте, Полина!
Часто такое бывает, что дело своей жизни человек находит не сразу. До этого он может много учиться, получать опыт, общаться с различными людьми, примеривать на себя различные роли, образы и т.д.
Также любимое дело со временем может меняться и человек, успешно реализовывающий себя, например, как преподаватель - может открыть в себе страсть к путешествиям, стать гидом, или журналистом - писать заметки о своих впечатлениях.
Этими примерами я хочу сказать, что Вам не обязательно принимать важные (я бы даже сказала - глобальные) решения в жизни прямо сейчас.  Начните с какого-нибудь простого занятия, которое Вам больше всего нравится в данный момент, вызывает у Вас любопытство.
Также присмотритесь, а лучше пообщайтесь с людьми, которые Вам симпатичны. Понаблюдайте, чем занимаются они, попробуйте себя в новом качестве. Ищите, экспериментируйте - и в какой-то момент Ваше сердце подскажет вам правильный выбор.
По поводу Вашей учебы - я знаю много талантливых режиссеров, рекламщиков и даже психологов в Минске, у которых за плечами есть еще и экономическое образование. Знания в экономике им очень помогают создавать и продвигать свой бизнес, продавать услуги - так что по поводу того, что "экономическое образование не помешает" я с Вами полностью согласна.
Та ситуация и состояние, которое Вы описали, также может послужить поводом для обращения на личную консультацию к психологу
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Полина,  пройдите тесты профориентации в интернете

http://www.psychological.ru/default.aspx?p=98

Результаты дадут Вам возможность сориентироваться,  к какой деятельности Вы более склонны.

Учась в ВУЗЕ,  можно пока развивать свои склонности как хобби, а потом получить второе образование или перевестись.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск