Как найти себя в жизни?

Павед 16.03.2013

Здравствуйте! Меня зовут Павел. Мне 34 года, не женат, детей нет. Имею высшее образование, кандидат полит. наук. С рождения и до 33 лет проживал и работал в далеком северном г. Якутске. После окончания якутского госуниверситета остался в нем работать преподавателем. Также имел возможность подрабатывать по совместительству в республиканском государственном органе. В последние годы получал неплохую заработную плату. Однако в последние годы стал терять всякий интерес к работе. Стало посещать ощущение какого-то застоя в жизни. Отмечу, что все это время проживал и сейчас проживаю с родителями. Они оба пенсинеры, не работают. Отец является инвалидом по общему заболеванию. Поскольку мой отец коренной туляк, год назад следом за родителями я инял для себя решение переехать в Тулу. По приезду в этот город начал заниматься поискам работы, т.к. надо жить дальше и на что-то существовать. В итоге, устроился на неплохую работу в вновь созданном государственном органе Тульской области, аналогичном тому, в котором по совместительству я работал в Якутске в течении последних 7 лет. Однако, проработав на новом месте буквально первые 2 месяца стало понятно, что это не моя работа. Появилось дипрессивное состояние. Очень сильно стало тянуть обратно в на родину - в Якутск, на свою прежнюю работу, на которой я чквствовал себя более свободным, защищенным и т.д. Сейчас же иду на работу как на каторгу, все раздражает, такое ощущение, что даже трудно стало дышать, ничего не радует. В голове постоянно произносится фраза "Хочу домой", хотя понимаю, что у меня есть дом. Любая задача, которая ставится для выполнения на работе дается с большими, прежде всего, психологическими потугами. Не знаю как дальше поступать. Я всю свою профессинальную жизнь связывал с наукой и преподаванием. В голову все чаще стала приходить мысль о том, что какую же огромную совершил ошибку уехав из насиженного места. Никто не может подсказать, как же выйти из этого состояния. Знаю одно, что там где сейчас работаю, от туда буду уходить. Но ведь Тула для меня чужой город, в кот. меня никто толком не знает , равно как и я никого не знаю. Незнаю также, где же дальше я буду работать, а главное получать от работы и жизни хоть какое-то удовлетворение. Родители толком тоже не знают, что мне подсказать и как помочь. Чувствую себя полнейшим неудачником в жизни, не имеющим ни собственной семьи, нормальной карьеры, любимой работы. В душе какая-то пустота и боль. Теперь не знаю , как же дальше жить и найти себя в жизни?

Здравствуйте , Павел.

 Вам только 34 года, а вы уже кандидат полит. наук, имеете большой опыт работы. Сейчас у вас хорошая пора, внутренний кризис. Это хорошо, хотя и неприятно. Неудовлетворённость толкает вас на новые действия, часто неоправданные, но всё же лучше застоя. У вас были цели, которые вы достигли, поставить новые затрудняетесь. Ранние цели, всегда помогают определить родители (учёба, работа..), наступила пора взять ответственность за будущее на себя. Вы чётко понимаете, что нужна жена, любимая работа, новые знакомства, похоже на будущий план. Долго живя в родном городе, многое заимели естественным путем, друзья по двору, школе, институту, возможно родственники и их помощь. Всё же вам  захотелось всё поменять, возможно, это самый верный шаг в вашей судьбе. Пора становиться мужчиной, совершать над собой усилие, через внутренний дискомфорт, через изменения в себе, идти к счастью. Конечно, быть пессимистом легче, но такой путь в никуда. Может Тула и не самый лучший город в России, но есть Москва, много городов, всегда можно вернуться назад. Скорее всего,  высший замысел в том, чтобы революция произошла внутри, в мозгах, в душе. Так бывает всегда и со всеми. Удачи.

С уважением. Елена Александровна.