Как найти себя в жизни?

Артём 29.05.2015

Здравствуйте!Моя проблема в следующем-мне 28 лет,4 года назад я познакомился с девушкой,ей было 18 лет,она можно сказать навязала себя на мою голову,вроде всё нормально мы встречались,я не любил её,но потом я начинал привыкать к ней,а она стала наоборот меня критиковать,дистанцировать,пилить-если я да,то она нет,и наоборот.я всегда был душой компаний,пользовался интересом в обществе.Но в отношениях с ней я начал здорово замыкаться и ущемляться,я начал уходить в загулы.мы сней расставались не раз,но после последнего раза мы снова начали общаться,она вроде хотела увидеться,но потом резко начала меня игнорировать,я чувствовал что чего то не договаривает,потом узнал что она встречается с другим.Я потерялся в жизни,скажите как востоновить своё я,свою личность?

Артём, как Вы ощущали себя до встречи с ней? Были ли стабильные длительные отношения (девушка, родители, друзья)? Встреча с ней - улучшила вашу жизнь в целом, "согрела" её? Или наоборот - дестабилизировала? Сравните.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Артем, Вы уже сделали часть дела - честно и мудро сформулировали вопрос. Теперь важно увидеть, как случилось, что Вы выбрали именно такие отношения, для чего себя втянули в это. Важна формулировка вопроса - не "почему?" или из-за "чего?", а именно "для чего". Артем, даже неосознаваемый выбор - это выбор. Если, Вы (наконец) ощутили, что потерялись в жизни, если чувствуете потребность в возврате (обретении) своего Я, то отношения как лакмусовая бумажка отразила ваше специфическое отношение к жизни и самосознание. Пора пересмотреть основные вехи жизни, спросить себя "кто же Я".

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара