Как побороть страх?

Кристина 28.01.2014

Здравствуйте,меня зовут Кристина.Мне 18 лет.Я сейчас учусь на факультете производственный менеджмент,но хочу перейти на международный,но боюсь. Я давно хотела перейти,но возможность появилась только сейчас.А хочу перейти по следующим причинам. Во первых,сейчас я учусь в очень слабой группе.А я хотела учиться в более сильной. Во вторых мне не нравиться моя группа,я со всеми нормально общаюсь,просто они не мои люди.Они какие то безотвественные,совсем не хотят учиться.Также в моей группе очень слабый английский,я буквально скучаю на уроках,так как я это все знаю что мы проходим.А из-за этого что в моей группе никто английский,кроме меня,приходится по сто раз повторять самые легкие темы,а мне прям скушно становится. А на международной факультете,куда я хочу попасть,более усилено изучается английский и группа сильнее.Но я боюсь что меня могут не принять в новой группе,конечно я иду учиться,но хотелось бы найти также новых друзей.Раньше был небольшой страх,но я так сильно не боялась,а за неделю до перевода страх прям расперает мен. Подскажите пожалуйста что мне делать? Как поборать страх? Или страх подсказывает мне,что мне не надо переходить?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Кристина. В Вашем письме чувствуется страх неизвестности, тревожные опасения за то, что всё сложится не так , как Вам этого хочется. Вы хотите определенных гарантий в жизни, но гарантии получить бывает трудным. Вы боитесь изменений, но для того, чтобы что то меня нужно  пробовать и рисковать. Постарайтесь дать пространство Вашему страху. Можно попробовать его нарисовать, поговорить о нём, отреагировать его во вне. Попробуйте ответить на вопросы: на что похож Ваш страх, это страшное животное или что то ещё? Какой бы Вы хотели видеть свою жизнь без страха? Как изменится Ваша жизнь через месяц, три месяца, пол года, год? Поможет преодолеть страх хороший психолог!

Удачи Вам!

Тарасова Екатерина Владимировна, психолог Нижний Новгород

Кристина, здравствуйте! Послушайте себя... Вы же хотите учиться в сильной группе, изучать английский язык, быть вместе с ребятами, кто действительно хочет учиться. Вы примите сначала себя, свои желания, свои стремления, а люди вас примут обязательно, почему они должны не сделать этого?! И друзья обязательно у вас будут. Вы главное, для себя решите, что вы хотите! Остаться там, где вам не нравится, где группа не дотягивает до вашего уровня образования, или там, где будет интересно и учиться и жить вообще? Вот как решите, действуйте:) Конечно, проще и легче сидеть в своем тихом болотце,где все изветсно и скучно, чем выходить в на другой уровень, где надо будет не просто ходить на учебу, а стараться, прикладывать усилия,конечно, страшно, а вдруг сил не хватит, а вдруг друзей не будет! А вдруг хватит и сил, и друзья будут и вообще, жизнь измениться к лучшему:) Не попробовав изменить что -то, вы никогда не узнаете, что будет:) Кристина, не бойтесь жить! Все у вас получится!

Мельникова Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Киселевская Светлана Владимировна

Кристина, Ваш страх – это способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели.
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Будет желание, обращайтесь, я работаю по скайпу и в формате онлайн переписки.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).