Как поступить?

Оля 27.01.2014

Здравствуйте!

Мы с моим парнем провстречались почти 4 года.

Первые 3 года было все хорошо, он жил с родителями дома в 30 минутах от меня езды, а 8 месяцев назад переехал жить к дедушке, который живет в 5-ти минутах от меня. И дело в том, что он был всегда рядом и звонил мне, и писал смски, будучи у родителей. Но, когда переехал к дедушке нашел компанию и в ней появился друг, который начал ему давать советы, как обращаться с девушками, а у самого не клеется со своей жизнью. Так вот, мой резко поменялся в отношении ко мне, перестал мне звонить и видиться мы стали 1 раз, а 2 раза в неделю в лучшем случае. Я ему говорила, что я не дура и все это понимаю, но он отрицает все. Уже 1 раз как раз 2 месяца назад мы расходились, ему дали совет встречаться с другой девочкой, но как он мне объяснял, то у них ничего не было, но раз проговорился, что она хотела справоцировать его общаясь с его другом, но мой ответил ей, что всегда любил меня и любит. А расставались из-за того, что меня такие отношения не устраивали.

В конце концов мы помирились.

Но это все все-равно продолжалось, нехватка внимания и то, что мы в основном только переписывались. Он мне говорил, что я себя накручиваю и чтобы я ему доверяла.

Буквально несколько дней назад он не отвечал на звонки, как обычно, потом на это отвечал смской, и оправдал это там, что был занят и дальше тоже будет занят, а в этот день мы должны были встретиться. И в разнице несколько минут мне приходит смс на имя его дедушки о том, что если я буду звонить, то для меня он занят. Я перезвонила его деду и выяснилось, что он гуляет.

В итоге я ушла от него, сказав, что мне врать не нужно, и сердцем я всегда это чувствовала. Он в ответ говорил, что это 1 раз такое было и с такой уверенностью. Он очень изменился общаясь с этим другом.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я сделала? И он мне постоянно пишет и звонить, как на это отвечать? Он мне говорил, что любит, но пару дней назад сказал, что понял что любит меня. К чему это было, если по его словам он гулял с другом и у них было не отложеное дело?!

Спасибо зарание.

Савицкий Антон Валерьевич

Здравствуйте, Ольга.
Что касается Вашего вопроса: "Правильно ли я сделала?" - то, тут хочется задать встречный вопрос: "А что на Ваш взгляд значит "правильно"?"
Понимаю, Вы чувствуете определенную неуверенность в своем поступке, за которым, возможно, скрывается подсознательный вопрос: "А что если..." Что если я бы поступила вот так, а не иначе?; Что если он и вправду изменился?; Что если это моя судьба и потом я никого не встречу? и т.п.
Любой наш выбор - это не только выбор в пользу чего-то одного, но в то же время отказ от всего многообразия возможностей, которые были до совершения выбора. Т.е. выбирая один вариант, вы одновременно отказываете множеству других. Как определить верность своего выбора? (по сути то же самое, что содержится в Вашем вопросе: "Правильно ли я сделала?")
Для этого необходимо определиться с тем, что для Вас ценно, а что нет. Приемлемо ли это поведение, которое демонстрировал Ваш молодой человек для Вас или нет? Вполне может быть, Вы какой-то своей частью пытаетесь его оправдать, тем, что он попал под дурное влияние. В этом случае так же необходимо ответить на вопрос: приемлемыми ли для Вас являются отношения с  молодым человеком, который так легко попадает под влияние другого и, следуя указаниям этого другого, меняет отношения с Вами?
Разные ответы на эти вопросы дают разные варианты действия, но действия без ответа на эти вопросы - скорее всего будут малопродуктивны.
Если ответы на приведенные вопросы даются слишком тяжело или ставят вопросы дргого толка, более сложные - рекомендую обратиться на очную консультацию.

Савицкий Антон Валерьевич, психолог Белгород