Запуталась в себе

Татьяна 03.01.2011

Добрый день.Меня зовут Татьяна.19 лет.Очень хочу поделиться с Вами своей историей.Быть может хоть кто-нибудь мне посоветует,как вести себя дальше.Я никому не могу такое рассказать из того круга людей,с которыми общаюсь.Постараюсь более подробно описать свою проблему.

Начну сначала..

Мы с Сергеем знакомы с детского садика.Почти соседи.В школу ходили вместе,но общались мало.Ещё когда-то в школе он встречался с моей подругой.Потом получилось так,что мы вместе,на моё удивление,поступили в педагогический,да ещё и стали учиться в одной группе.На его машине стали ездить на учебу,т.к и соседи,и в обно место ездить надо,так почему бы и нет.Стали хорошо общаться,смотреть фильмы вместе.Однажды я осталась у него на ночь,всё произошло так спонтанно,потом я просто стеснялась смотреть ему в глаза.Избегала.Общение прекратилось,т.к наступили каникулы,лето.У меня начались отношения с другим человеком,но также быстро закончились.Мы снова начали общаться с Серёжей,когда начался 2 курс.Прошло немного времени,мы начали встречаться..Знаете,мне казалось,что нельзя быть настолько счастливой.Мы были счастливы как маленькие дели,были свои фразочки,свои дни,мы многому придумывали названия,о которых никто не знает.Вечерами могли сесть и решать вместе IQтесты или просто собирать мозайку,пойти и вытворить что-либо съедобное на кухне,танцевать,растрёпывать друг другу волосы на голове,да просто валять дурака в конце концов!)В общем,придумали свой мир,-просто любили.Многие говорили,что мы не сможем жить так,быстро надоедим друг другу,т.к живём вместе,учимся вместе,всё свободное время проводим вдвоём!Я не верила в это до последнего,но,видимо,суждено было этому произойти.Я ему надоела.Сначала он просил время подумать,отдохнуть друг от друга.Я очень сильно переживала,просто не находила себе места,ходила из угла в угол.Прошло 2 недели,я взяла себя в руки и сказала ему:"Давай что-то решать.Мне плохо с тобой,но без тебя ещё хуже.Я не могу жить в неопределённости,тебя словно подменили!Куда делось наше счастье,ведь нам было так хорошо вместе?!"...На следующий день он сказал,что лучше расстаться,он был настолько грустный,будто кусок от сердца отрывают..Сказал,что хочет и дальше со мной общаться,не хочет меня терять,если нужно будет куда-то подвезти меня,то пускай я прошу его об этом,он хочет просто остаться друзьями.Знаете,в эти дни я не жила..я просто существовала..Даже не знала кому рассказать о своём горе..Было настолько больно от его безразличных глаз на учёбе..Как-то он мне написал смс,о том,что ему приснился сон-наша свадьба.Что у нас было всё хорошо,мы вместе,счастливы.И что если бы он думал не наперёд,а жил чувствами,то мы бы до сих пор были вместе.и в конце подписал ЛЮБЛЮ..Когда я сделала попытку восстановить отношения,он сказал:"Ладно,извини,забудь,не бери в голову."Вот как это понимать??..Стала ходить в церковь,просила дать мне сил всё пережить,ну просто дать сил,будь что будет..Осталось учиться полгода,и всё,мы перестанем видеться каждый день.

Буквально через неделю после расставания он начал спать с другой девкой,настолько легкомысленной дурочкой,что стало даже больно,на кого он меня променял и так быстро меня забыл.От знакомых узнала,что по Серёжиным словам я была слишком требовательной(это правда),серьёзно отношусь к жизни,много себе накручиваю и редко улыбаюсь.Чтож!Эти слова будто дали мне сил,я стала жить для себя,ранее редко улыбалась из-за зубов,боялась сделать операцию.Но в те дни я была как овощ..было то ли всё равно на то,что это серьёзный шаг,или это ради него..В общем сейчас у меня очень красивая улыбка)мне очень нравится улыбаться)И он это заметил,стал ближе ко мне,я стала казаться ему более легкомысленной,недоступной,отдалилась от него(противопроложность неулыбчивой,серьёзной и требовательной Тане).Я не знаю для чего всё это делала..или с надеждой что он вернётся,или назло..Не понимаю себя.Когда он увидел меня с другим молодым человеком,он тоже стал вести себя странно.Стал рассказывать про девушек,с которыми спит,какая у них грудь и тп.От этого было так больно!!!...но я улыбалась и отшучивалась,делала вид что мне всё равно,мы просто друзья.Он попросил сделать мне на его День Рождения торт,он очень любит мой торт.Я принесла ему его в 23.30 вечера,..он сказал:"Я бы тебя пригласил сейчас,но я не один,извини"..Вы знаете,он мне просто плюнул в душу этими словами!!!Обида,боль,предательство чтоли,от этих слов на душе.Но он ведь мне уже ничего не должен и не обязан.Но всё равно это немного отодвинуло меня от него.Совсем недавно он мне сказал,что сделал это только для того,чтобы я приревновала.Не было никого дома,он просто это придумал.Прошло 2 месяца с нашего расставания.Мы не общались.Снова.Недавно я решила сходить в клуб,в первый раз в жизни,я-домосед.Думала отдохну,забудусь,что-то новенькое в жизни не помешает.Прихожу,и тут он!!!Да что за дела такие,будто специально судьба испытывает)..Он был настолько удивлён,увидев меня в клубе,да ещё и такую красивую,улыбающуюся,счастливую.Мы долго разговаривали,всё вспоминали с ним)Потом пошли к нему домой на утро,он попросил остаться,хочет просто проснуться вместе со мной.Нет,не было никакого секса,мы просто уснули вместе в обнимку.Сейчас он постоянно с друзьями,гуляет,говорит,ему нравится эта жизнь и он не хочет ничего менять.Мне трудно,очень,но я не подаю вида,специально хожу и улыбаюсь,чтобы он видел как я изменилась)А недавно...он предложил мне дружеский секс..!!!Я была в шоке,я не понимаю его чувств,что у него в голове,может он просто не нагулялся,не хочет связывать себя отношениями или что?..Да,был секс,но после это я чувствую себя какой-то шлюхой,извините меня.Дала себе слово,что Наступит Новый год и всё,ХВАТИТ.Это всё неправильно.Сегодня 3 января,ночью с 1 на 2 мы встретились в клубе,он приехал туда один,т.к хотел со мной поговорить.Сказал,что многие люди капают ему на мозги,что мы были такой хорошей парой итд..Попросил,чтобы в клубе я была с ним.Мы танцевали,целовались.Он сказал,что его тянет ко мне.А ещё одну вещь он мне скажет потом,если посчитает нужным(только что это,я до сих пор не поняла).Чуть не подрался с парнем,когда увидел со стороны,что тот пытается со мной познакомиться.Домой мы пошли вместе,к нему домой.И опять просто спали вместе,без секса,просто обнявшись.Он так мило сопел,а я тихо плакала..Следующую ночь мы были вместе у меня дома,пили виски и смотрели мультики.А потом опять этот секс.В порыве страсти он признался,что со мной у него самый лучший секс,ему нравится что и как я делаю,ему нравится всё.А утром он ушёл.И я как всегда расплакалась.У меня в душе неопределённость.Хочу к нему вернуться,понимаю,что будут другие отношения,менее серьёзные и требовательные,т.к это расставание меня многому научило.Но..с другой стороны..я не знаю..я запуталась.По нему видно,что он хочет погулять с друзьями,ведь когда мы встречались он никуда не ходил.Я не знаю,что у него в душе.Чего он хочет..Да и чего хочу я?как мне поступить??Ждать его,пытаться каким-либо способом вернуть отношения,вести себя также..или просто всё забыть и прекратить.Всё.С концами..Мы встречались с ним всё время,что учились в педагогическом,сейчас уже последний курс,осталось полгода.Иногда кажется,что..судьба развела двух людей для того,чтобы они что-то поняли для себя,изменились..а потом снова были вместе.А иногда кажется,что это конец.Но я всё равно живу какой-то поганой надеждой,жду.Сердце ждёт,а разум говорит забыть.Не знаю.Быть может,прочитав мою длинную историю вы подскажете как мне быть,да и что вообще у него на душе.Я ведь даже не знаю,как вести себя с ним дальше.Надеюсь на Вашу помощь.С уважением,Таня.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Таня! Прочитала я Вашу длинную историю:)   У меня создалось впечатление,  что Ваш парень не готов к ответственным отношениям с девушкой и его лихорадит от желаний и страхов. Вы рассуждаете умно и понимаете, что парень не дает Вам того, что Вам надо- надежных,  прочных отношений. Не стоит идти у него на поводу в плане секса. Если созреет он до настоящих отношений и если Вы готовы ждать пока он  созреет, то держите его пока на статусе друга. А если чувствуете, что его еще долго буде носить в неопределенности, оставьте его и забудьте. Все хорошее - впереди.

Успехов Вам!

Татьяна!

Вы так много написали потому,что правда не разобрались в себе, а это для вас сейчас актуально.И так длинно написали,чтобы дать побольше информации для внешнего разбора. Вы сами себе сейчас гораздо интереснее,чем тот или этот молодой человек.В чём лично я вас очень поддерживаю.Обращаю ваше внимание на некоторые пункты вашего письма.

1)Вы ходили в церковь и просили сил. Но главное,зачем ходят в церковь-это за   причастием после исповеди.На исповеди люди рассказывают Богу что они делают "не так".Не Вася или Маша делает "не так", а сам исповедывающийся.

А потом исповедник говорит сам себе(ему его совесть подсказывает) как он будет исправляться.

2)Т.е. не Маша, Наташа или Серёжа говорит:"Стань таким как я хочу", а ваша совесть подсказывает вам как и куда вам изменяться. Вы же зациклины на том как соответствовать Серёжиным эстетическим критерием.А что, Серёжа- носитель эстетической истины?

3)Ваш вопрос: "Да и чего хочу я?"- звучит очень громко. Вы не знаете,что вы хотите быть с Серёжей.

4)Ну и сочетание слов "поганая надежда" я за свою длинную жизнь слышу впервые. Окультуривая вашу эмоцию, выраженную с помощью этого выражения, я подбираю ему замену "иллюзия".Тогда получается у вас такая фраза:"Но я всё равно живу какой-то поганой надеждой (иллюзией),жду."

Но, Таня,зачем же жить иллюзиями?

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, со стороны все выглядит так, что была влюбленность, была первая страсть, была увлеченность и т.д. Для вас все могло вести (и логично!) к более прочным отношениям, возможно - браку, совместной жизни. Но это ВАША логика. Просто вы созрели для этого, возможно. А он - еще нет. И это не хорошо и не плохо, это просто ЕГО логика жизни. В которой ему необходимо получить опыт. Понять, чего он ищет на данном этапе жизни, готов ли он к чему-то серьезному или нет. И он пока еще этого не понял. У вас всего два варианта:

1. Определитесь, что вам дороже: прочные стабильные отношения с любым другим человеком, которого вы сможете полюбить, и (главное!) который будет готов строить такие отношения. Тогда, соотвтетственно, стоит и искать такого человека.

2. Если вам важнее именно он, Сережа, то стоит принять тот факт, что он сейчас - такой, у него такой период и у него есть пока потребность выражаясь по-простому "гулять", познавать этот мир, и он не дозреет до серьезных отношений раньше, чем реально будет готов. Когда это произойдет - никто не знает. Может через месяц, может через годы. И потому надо решить - что важнее. Если семья в перспективе - имеет смысл искать того, кто готов к ней. Если именно этот человек - то имеет смысл понять его (как можно глубже) и пока принять таким какой он есть, по возможности не ущемляя и собственных интересов.

Одно только вряд ли возможно - переделать его в считанные минуты. Да и самой себя переделать в считанные минуты тоже не получится.