Бабущка изводит

Настя 27.01.2014

Здравствуйте! Речь пойдет о матери моего отца. Если честно слово "бабушка" я не могу применить. Оно само собой испарилось из моих уст.

У нас многодетная семья. Родители с младшими жувут за городом. А я и учусь и работаю в городе, поэтому мне приходится жить у баб-ки. У нее 4 комнаты. Сначала я договорилась с ней на месяц, но т.к. снимать квартиру одной дорого, а других желающих снять совместно не нашлось - пришлось остаться у нее. Жить невозможно. Ей постоянно не хватает денег. Ей надо все больше и больше. То что я ей даю часть за квар.плату ей уже недостаточно, а больше я физически не могу. Она постоянно ко всему придирается. То свет ей мотаю больше всех, то воду всю трачу (это притом что я только к вечеру прихожу, а она целый день фильмы смотрит), то водой все заливаю (и не важно, что трубы старые), то убираться мне лень и я лентяйка (несмотря что я каждую неделю делаю уборку). В общем ненавидит и не скрывает. Сколько раз она разьигрывала больную и говорила, что это из-за меня и чтобы я убиралась из квартиры т.к. я ей не нужна, что я ей не внучка. Когда пытаешься ей обьяснить, поговорить спокойно - она начинает орать и снова впадать в больную, причитать что я ее довела. Постоянно старается меня выгнать. Завидует, что у ее подруги ремонт хороший и внуки. А свои деньги и те что ей дает сын она тратить не хочет. И ждет что мой отец сделает ей ремонт и поставит окна и ей наплевать, что у него много детей. Для нее это ничего не значит. Она не считает, что внукам можно делать подарки. Для нее старшие уже никто и поздравить даже на словах - не ее. Младшим тоже не считает нужным что то дарить, особенно на новый год, даже если скинуться с кем то. Зато ждет что ей должны принести конфеты и если с ней дети поделятся - скажет еще,что мало. Она никогда, никогда не извинится и не скажет спасибо. Все воспринимает как должное. Ей все всегда должны быть обязаны. Даже несмотря на то, что я вношу часть за квар.плату и что я как никак дочь ее сына я не могу пользоваться стиральной машиной, брать ее утюг, сковороды, кастрюли, пользоваться духовкой. У меня свои ванные принадлежности, но она всегда говорит что я у нее беру, все трачу. В какое бы время я не встала или не пришла- она постоянно в это время на кухне. Вот даже если она лежит в комнате и я захожу, она сразу идет на кухню и поесть нереально, т.к. она занимает все. Утром собираюсь в два раза дольше. В общем ей никто не нужен, кроме младшего сына. Квартира только ее и все. Уже не знаю, что делать и как быть. Даже когда даришь ей подарок- она не скажет спасибо, а только то что ей это не нравиться. Ей невозможно угодить, чтобы ни подарили - никогда. Может кто то скажет что это старческое - я не соглашусь. (!) Она такая и была, сколько себя помню. Всегда была гордая, недовольная всеми и всем, жадная, злая. Может из-за этого и разошлась с отцом моего папы. Но она об этом ничего не говорит, не знаю почему. Итог: 1) я не знаю что делать; 2) не знаю как узнать у нее об отце папы. Папа никогда не видел своего отца, даже фото нет. А я вижу, что он хочет хоть что нибудь о нем узнать. Но эта баб-ка не дает правдивой информации. Я даже ездила далеко туда, где работал его отец, но не смогла ничего найти т.к. она соврала и сказала неправильные данные. Никакие разговоры не помогают.

Здравствуйте.Настя.Вы правы.Бабушку не изменить,и она всегда такая была.Но,Вам важно думать о своем психическом здоровье.Лучше принять ее такой,какая она есть и,как бы,защитить себя от нее бронежилетом,ничему не удивляясь и ни от чего не страдая,не давая себя ранить.Находите свою выгоду и держитесь своих интересов и терпите временные трудности.Я думаю,что Вы не пробовали влиять на нее через папу.Возможно,он имеет на нее влияние.И тогда Вы можете с ним созваниваться и говорить,чем она Вас обижает.А он мог бы ей звонить и ставить ее на место.Надо проверить этот канал.Возможно,Вам станет легче.Если нет-то только терпеть.Когда будете зарабатывать-снимите себе комнату,или родители помогут.Постепенно все образуется.есть хорошая пословица для выживания-С меня,как с гуся вода.Гусь всегда сухой,несмотря на то,что вода для него-враждебная среда.Намокнуть осенью или зимой-означает погибнуть.Но,он не гибнет,а успешно выживает.Так как его бронежилет не дает воде проникнуть.И Вы научитесь,чтобы ее причуды тоже не проникали.Тогда Вы не будете ранены.Тогда даже в этой среде обитания Вы будите позитивны.Не принимайте сердцем.Только поверхностью.Ушами и глазами.Без внутренних реакций.Ваша задача-уцелеть и продержаться.Вы сможете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград