Боюсь изменить свою жизнь

Надя 26.01.2014

Здравствуйте! Меня зовут Надя, мне 18. Живу заграницей. С 8 лет занимаюсь профессионально спортом. Тренируюсь каждый день, постоянно участвую в турнирах. Особо значительных результатов нет. Школу не закончила, еще 2 года. Из-за спорта перешли на домашнее обучение.

Проблема в том, что лет в 14 я потеряла интерес заниматься этим спортом, но продолжала так как боялась родителей и вообще боялась бросить. Ну так я дожила до 18 и продолжают сейчас заниматься. Но только сейчас я осознала, что это мне не доставляет никакого удовольствия. Я ленюсь и раздражаюсь на тренировках, на турнирах я уже в проигрышном настроении, потому что как бы я знаю что не выиграю ту или иную игру и не выиграю сам турнир. Когда играю с соперником и он начинает меня обыгрывать, я сдаюсь не борясь. И так все продолжалось и продолжается. Очень боюсь бросить, так как придется уехать домой и придется сделать упор на учебу. Может я не права, но я не вижу смысла учиться дальше и поступать в вуз. Мать настроена на учебу, если я брошу спорт. Говорит что учиться будешь. Мне кажется она уже потеряла веру в меня как в спортсмена и всякую надежду. А отец наоборот, поддерживает меня и говорит чтобы я продолжала заниматься, нужно время и все получится. Хотя я ему не раз говорила что мне попросту не нравиться. Не раз также говорила откровенно на эту тему с ними, но они говорят поступать как знаю. В общем они одобрят любое мое решение. Еще есть сестра, которая занимается тоже этим спортом. Она борец и все время трудится. И результаты у нее получше моего.Я думаю может на нее акцент в спорте поставить, а мне уйти. Но вот боюсь изменить мою жизнь, боюсь того что будет в будущем без спорта, потому что знаю, что будет если я продолжу. Это опять будет депрессия, лень, раздражительность, и угнетение себя. Я просто застряла. Я не знаю что делать. Не знаю какие решения принимать. Я очень боюсь. Помогите советом пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Надя! давайте разберем, что происходит:

 Очень боюсь бросить, так как придется уехать домой и придется сделать упор на учебу

или спорт, или учёба - выбирать Вам - это Ваша жизнь и Ваше будущее - вам нужно для самой себя решить - чего Вы избегаете - разочарования, плохих результатов, борьбы? или СПОРТ это вообще не Ваше!

если первое - то выход НЕ в том, чтобы бросать спорт, а чтобы учиться на этом примере бороться со своими страхами, учиться бороться, через себя, не отступать, а идти вперед!

 Мне кажется она уже потеряла веру в меня как в спортсмена и всякую надежду

нет - это Вы потерялив  себя веру - не в родителях причина!

 Не раз также говорила откровенно на эту тему с ними, но они говорят поступать как знаю.

Родители готовы принять любой Ваш выбор - если не спорт, то помогут в учебе, если не учеба, тогда готовы поддержать в спорте - НО стоит определиться ТОЛЬКО ВАМ! подумайте - к чему Вы хотите прийти? куда пойдет Ваша жизнь, если останетесь к спорте и НИЧЕГО в самой себе менять не будете? а что будет, если останетесь в спорте, НО будете работать над собой? что будет, если уйдете из спорта и будете учиться, НО не будете бороться и идти вперед? а что будет, если уйдете из спорта, будете учиться и Идти вперед?

не надо в своем выборе исходить ИЗ сестры - ОНА свою жизнь построит - ВЫ - НЕ ОНА! ей эти жертвы не нужны и никому тоже - принимать решение только ВАМ! подумайте - К чему Вы хотите прийти? и в чем причина Вашего избегания? Ваша вера - ВНУТРИ ВАС!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва