Как простить маму?

Маша 26.01.2014

Когда мне было 4,5 годика, моя мама уехала работать в другую. Я была очень маленькой и не понимала, почему её нет. Я очень скучала по ней. Помню, мамины знакомые спрашивали у меня, когда она приедет. Сначала я говорила, что мама приедет на один праздник, потом на другой, но мамы не было так долго, что над моими словами начали подшучивать. Я, конечно, не понимала почему, ведь я искренне надеялась, что мама приедет, но мама не приезжала около 2 лет.

В общем количестве, я росла без мамы 11 лет. Мама приезжала очень редко на 2-3 недели. Сейчас, я не особо помню эти моменты. Но это были самые лучшие недели, ведь мама была рядом. Но мама вновь уезжала. Она говорила, что едет зарабатывать деньги на моё образование. Но мне этого не надо было. Мне, маленькой девочке, нужна была мама. Я до сих пор, не могу понять, хотела ли она уезжать так часто?! Мы плакали вместе, когда она говорила, что вновь уедет. Я просила ее, чтоб она была рядом. Но она меня не слышала. Я всегда очень ждала её возвраще ния. Мне нравилось, когда мама высылала посылки с разными «вкусняшками». Я любила рассматривать её фотографии.

С детства, папа мне всегда говорил, что она оставила нас и уехала. Он не хотел разговаривать с ней по телефону. Прятал её фотографии. Говорил, что когда я выросту в пойму, как она плохо со мной поступила. Я плакала и говорила, что мама любит меня, она скоро приедет, и больше никуда не уедит. Может он говорил мне эти слова не нарочно, но я действительно поняла, и до сих пор не могу простить ей её отъезды.

Детство моё было счастливым. Печально осознавать, но таким оно было, потому что я росла с мамой, но без мамы. Правда, об этом я задумалась только сейчас. Папа был для меня самым любимым и главным человеком в моей жизни. Мы понимали друг друга без слов. У нас не было секретов друг от друга. Я росла самостоятельным ребёнком.

Ситуации, которые я запомнила, как самые обидные:

1. Мне не нравилось, когда папа заставлял играть меня на скрипке и гитаре для своих друзей. Я стеснялась, просила папу больше так не делать. Но он меня не слышал. В первое время, когда мы переехали в Россию я нарочно сняла с моих инструментов струны, чтоб МЕНЯ НЕ ЗАСТАВЛЯЛИ ИГРАТЬ для чужих людей, когда я этого не хочу.

2. Мне не хотелось сразу после уроков бежать домой. Папа ругал меня, из-за моего одноклассника, который шёл домой быстрей меня (он очень торопился смотреть телевизор!!!).

3. Помню, когда мама в очередной раз приехала домой, она сказала своей знакомой, что у неё болят ноги, из-за того что она сменила климат, поэтому она долго оставаться дома не будет, и вновь уедет.

4. Помню, как мама записывала слова колыбельной из программы «спокойной ночи, малыши», чтоб петь её мальчику, которого смотрела. А мне, так ни разу перед сном и не спела её.

5. Помню, как-то раз встречали маму на автостанции. Когда мы приехали, мама уже ждала нас. Папа сказал, что я побежала и обняла её. Правда, мама меня не сразу узнала. После этого, папа начал над ней подшучивать. Наверно, в этой ситуации, больше всех мне обидней. Из-за папиных шуток я начала сомневаться в маминой любви ко мне.

6. Время, когда мама окончательно приехала домой, было началом конца наших отношений. Изначально она повела себя не так. Как-то заказала косметику в Avon. Это была моя первая взрослая косметика. Я должна была по частям отдать сестре деньги. Когда приехала мама, я рассказала ей об этом, и попросила её рассчитаться за меня. Я ПОПРОСИЛА НЕ ГОВОРИТЬ ОБ ЭТОМ ПАПЕ. Он был против, чтоб я покупала и пользовалась косметикой. Но при первой нашей ссоре, она обо всё ему рассказал. Это было жестоко, по отношению в коим чувствам. Я думала, что буду делиться с мамой всеми секретами, как всегда мечтала. Но после этого случая, я больше её ничего не рассказываю. Я потеряла к ней доверия. Наверно, это плохо, но я не могу вновь поверить человеку, который предал. Так было с моими подружками, но они чужие, а это близкий мой человек, которого я люблю, и от которого я НИКОГДА НЕ ОЖИДАЛА ТАКОГО ПОСТУПКА.

7. Отношений с мамой у меня вообще нет. Она обсуждает меня со всеми своими знакомыми. Всё время жалуется им на меня. Я не могу понять, почему она так ведёт себя, ведь она МАМА. Неужели её нравиться когда, обо мне будут думать и говорить плохое.

8. Она выдумывает, что я рассказываю о неё тоже самое. Но я не могу себе позволить этого. Я могу сказать, что мы с ней соримся, не понимаем друг друга, но я никогда никому не говорила, ЧТО МАМА ДЛЯ МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ЗНАЧИТ.

9. Меня раздражают её истерики, когда она в … раз уходит из дому. Она хватается за сердце, плачет. Но я ей просто не верю! Для меня, это всё дешёвый спектакль.

10. Мне не нравится, что она не помогает мне с детьми. Она может взять моих детей на руки, поцеловать, но это ВСЁ. Она бабушка, но она с ними не гуляет, не читает им книжки. Её нужны внуки, которые будут сидеть на стульчике и молчать. Она ни разу не помогла мне их искупать. Мама пытается (как и со мной) отделаться подарками. НО ОПЯТЬ ПОВТОРЮСЬ, ДЕТЯМ НЕ НУЖНЫ ДЕНЬГИ.

11. Мама постоянно рассказывает что она нас финансово содержит. Но это не правда. Она бы не собрала такое ... количество денег. Мне не нравиться, что теперь, по её рассказам, окружающие думают , что мой муж постоянно сидит дома и не работает. Да у него часто нет работы. Но он сам содержит свою семью. У нас нет никакой материально поддержки от родителей. Мы берём взаймы у посторонних людей, хоть у родителей всегда есть деньги. Мы не тратить их на одежду и развлечения. Но этот круговорот взять взаймы - отдать обратно никак не получается развязать. У моих родителей есть возможность помочь нам, но нет желания. Мне очень обидно что они так поступили. Я думаю, что было бы всем легче, если бы у мужа была постоянная работа. Но им легче растоптать нас, чем помочь нам.

12. Мне надоели постоянные ссоры. Родители меня всё жизнь обвиняли во всех своих грехах. Вначале что мама уезжала на заработки (НО МНЕ ЭТО НЕ НУЖНО БЫЛО!!!), потом что их отношения разрушены. Сейчас они пытаются привить нам с мужем такую же модель поведения: муж в одной части земли – жена с детки в другой. Но это нормально для них, я так жить не хочу.

13. Меня постоянно упрекают в том, что я вышла замуж. ЧТО ПЛОХОГО В ТОМ, ЧТО Я НАШЛА ЛЮБИМОГО ЧЕЛОВЕКА, СОЗДАЛА С НИМ СЕМЬЮ И ХОЧУ ОТ НЕГО ЕЩЁ ДЕТЕЙ? Почему я должна чувствовать вину из-за этого.

14. Меня раздражает, что родители разговаривают с нами, только когда сами пожелают. Мне надоели постоянные обиды из-за пустяков. Главная ценность моих родителей – это деньги! Есть деньги – ты человек! Нет денег, и разговаривать не станет (с нами они так и поступают). Когда им что-то надо, у них сразу меняется интонация в голосе. Они становятся вежливыми и хорошими. Но если не сделал, как они сказали, всё - ТЫ ОПЯТЬ для них ВРАГ №1. Я НЕНАВИЖУ, когда папа орёт на меня матом из-за пустяков. Я не мама, и не позволю ему так со мной разговаривать.

15. Мама постоянно ищёт новые конфликты. Она уже не один раз повторяет одни и те же поступки, зная, что ОНИ ПРИВЕДУТ К ССОРЕ. Мне иногда кажется, что она энергетический вампир, который всегда должен подкрепится.

Простите, если я не оправдала ваших надежд, но я НЕ ИГРУШКА!!! У меня есть свою мнение и свои взгляды на жизнь. ДА, они отличаются от ваших взглядов. НО это не значит что они плохие, просто ОНИ МОИ!!!

Я не считаю, что наши отношения сошли на «НЕТ» из-за меня. Вы взрослее, вы должны быть умнее. А на деле ведёте себя как эгоисты. Да я грублю, огрызаюсь, но это от того что ВЫ МЕНЯ НЕ СЛЫШИТЕ. Я не считаю, что вы меня разбаловали, да у меня было счастливое беззаботное детство, но в нем не было ничего сверхъестественного или необычного. Это было счастливое время, но сейчас вы пытаетесь сделать меня настолько же несчастливой.

Письмо написала, а на душе легче не стало.

Здравствуйте Маша!

Все это что вы написали хорошо бы отослать родителям... каждому.....

По сути ваш вопрос звучит так - как простить маму?

Есть специальная техника по прощению (ну для тех кто вообще обижается и не умеет прощать сразу). Суть в следующем. Попробуйте дать маме какой то положительное намерение почему она это делала. Ну например простить бабушку которая заставляет надевать колючий шарф помогает положительное намерение бабушки: забота о здоровье внука. Там у вас была фраза о том, что мама делала это для того, чтобы заработать на ваше образование. И не важно что вам тогда было важнее чтобы она была рядом. Примите это ее намерение как ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ. И на этой волне простите ей все и отпустите.....

Гармонии вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ