Как простить маму?

Ирина 20.01.2013

35 лет. Муж нашел себе женщину на 20 лет моложе (почти ровесница нашей дочери), выжили меня из квартиры, мне пришлось уйти ( по другому никак, либо в петлю, либо прекратить все споры о разделе кастрюль и подушек (утрирую), но новоявленная гражданская жена не давала мне например нагреть воды, что бы помыться. Утверждая, что все кастрюльки принадлежат ей и моему бывшему мужу (да Бог с ними, с этими кастрюльками!!!). Хотя, к слову сказать, квартира была со всеми удобствами, но бывший муж отключал воду и газ, что бы я не могла не помыться, не приготовить себе покушать. Не выдержала, ушла к \"МАМЕ\" на дачу, что бы подумать и понять, что делать дальше. Приходила туда поздно вечером (весь день проводила в городе), спала и рано утром уходила. И вот в один прекрасный день пришла вечером на дачу, а \"МАМА\" ключи перепрятала в другое место. Всю ночь я просидела на автобусной остановке потому, что больше некуда было идти. В этот день моя МАМА предала меня во второй раз (как выяснилось позже, ей просто не хватило смелости честно ответить на вопросы соседей по даче,которые оказывается видели, что я там ночую и ОНА решила просто спрятать ключи и то, что мне просто негде ночевать ее волновало меньше всего, главное, чтобы соседи не задавали лишних вопросов)Где же тот хваленный МАТЕРИНСКИЙ инстинкт (защищать свое дитя в любой ситуации)? Прошли годы, я вышла замуж второй раз, за вдовца, да я его люблю и все у него есть, и квартира и дача и гараж и т.д., но у него есть свои дети и по совести это они должны все это получить ... в конце. А моя дочь? Почему она от меня ничего не получит? Может быть сумбурно, но у моих родителей (Отец уже покойный) есть трешка, которую моя МАТЬ подписала моему брату, а мне НИЧЕГО!!! Как жить дальше? Как привить своей,уже взрослой дочери мысли о том, что МАМА - это ВСЕ!!! Ведь все возвращается к нам бумерангом!!! Мне грех жаловаться на мою доченьку, она у меня как говорится \"умница,красавит..ца\" Все, что я сказала выше стоит меньше одной копейки!!! Мой главный вопрос, как мне (МАМУ) простить?

Ирина, мамино предательство – это правда, то, что трудно простить. Естественно, обидно, что тогда, в трудный период, она перепрятала эти ключи, ничего Вам не сказав, оставив на улице. И, конечно, обидно, что она не оставляет Вам наследства. А судя по тому, как волнует Вас тема «кастрюлек», можно предположить, что это не единственные случаи, когда Вы чувствовали себя обделенной в Вашей семье.

Простить маму – не значит закрыть на это глаза или забыть. Простить – это продолжать помнить. Поэтому прощение кажется таким трудным. Поэтому он не приходит. Пока не приходит, но важно, что Вы понимаете, что оно Вам необходимо. Вы уже дали задачу своей душе, а значит, эта работа началась.

Но есть и преимущество в Вашем положении. Помните сказки, когда герой оказывался обделен в наследстве родителями, однако именно он побеждал, становился счастливым? «Кот в сапогах», «Царевна-лягушка» и другие. Самое важное – это Ваша собственная жизнь. Вы смогли найти в ней своего человека. Вы смогли изменить свой семейный сценарий. Если Ваш первый муж был чем-то похож на Вашу маму, тоже оставив Вас на улице и лишив Вашей доли, то сейчас Вы живете с другим человеком, Вы смогли достичь благополучия. И это только Ваше, которое не сможет никто отобрать. Это ценно. Вы это смогли. И тут Вы сильнее и Вашей мамы, и Вашего первого мужа. Думаю, для Вашей дочери этот Ваш пример окажется гораздо важнее, чем та Ваша утраченная собственность, которую Вам не удастся ей передать.