Что происходит с моей племянницей?

Нина 25.01.2014

В детстве, при звуках музыки телевизора, позднее с музыкального центра племянница начинала ходить по кругу. Когда она была маленькой, это выглядело забавно Сейчас ей скоро 20 лет,она студентка 2-го курса, учится хорошо, но она продолжает при каждом удобном случае под звуки музыки в наушниках как-то одержимо бегать по кругу. Мне кажется, она страдает от того что живя в общежитии не всегда может это делать. Со стороны хождение по кругу кажется одержимостью и не совсем вменяемостью. Когда ее спрашиваешь, что она чувствует, когда ходит по кругу и зачем она это делает, ведь можно просто танцевать- она в слезы.На дискотеки не ходит,даже на выпускном в школе не танцевала .хоть девочка очень интересная, даже красивая. Я чувствую, что есть проблема, посоветуйте, что делать и в чет дело, если можно. С уважением . Я ее кресная.

Здравствуйте.Нина.Хождение по кругу может означать ощущение психологического тупика.Бессознательно.На сознательном уровне она этой причины не знает.Это может быть следствием жесткого,вторгающегося.авторитарного воспитания,в результате чего у ребенка изъяли ее свободу на передвижения,игры,забавы.Это гипотеза.Чтобы знать точнее,важно работать с человеком плотно,вживую.Если.в целом,она по жизни проблем не заявляет,может быть,в этом и ни к чему разбираться.Но,если у нее повышенная плаксивость,неуверенность,зависимость от чужого мнения,то,при наличии мотивации ей целесообразно поработать с психологом.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград