Навязчивая идея забеременеть

Наталья 25.01.2014

Постоянно в голове одна мысль - очень забеременеть. Мне 24 года, замужем 1,5 года. Планируем ребёнка всего 3 месяца, но на узи сказали, что у меня тонкий эндометрий, и что с зачатием будут проблемы. Лечение назначат только через месяц (когда пройду обследование и сдам все анализы). Я каждый день извожу себя мыслями, что мне во чтобы то ни стало надо срочно забеременеть, в голову лезут мысли о том, что мне предстоит пройти все круги ада, чтобы родить ребёнка, представляю, как мне поставят диагноз "бесплодие", что меня разлюбит из-за этого муж. При всё при этом меня постоянно спрашивают на работе, когда я уже уйду в декрет, подруги, и даже родственники постоянно твердят, что нам пора уже ребёнка завести. Когда я вижу на улице беременных женщин, или семейных пар с маленькими детьми, я сразу в слёзы, у меня вообще стали глаза "на мокром месте"

Я понимаю, что нельзя так себя вести, нельзя думать о плохом. И я прекрасно осознаю, что 3 месяца - это не срок, чтобы бить тревогу, что некоторые люди рожают детей спустя многие годы планирования. Пытаюсь гнать от себя эти мысли,выкладываюсь по полной на работе, активно занимаюсь спортом, чтобы не было времени "нюни распускать", но все равно ничего не помогает, в голове одна и та же мысль.

Муж меня очень любит, поддерживает, говорит, что у нас 100 процент будут дети, и чтобы я ни переживала из-за этого вообще.

Да и диагноз у меня не страшный, знаю, что тонкий эндометрий лечится. Со стороны, даже, смешно, наверное, что я из за этого так переживаю. Я всё это понимаю, но навязчивая мысль о беременности не выходит из головы и не даёт нормально жить. Такое состояние у меня 2 недели (после того как я была на узи)

Помогите, пож-та, как взять себя в руки? Может у меня психика не в порядке и мне обратиться к психиатору?

Заранее большое спасибо за ответ!

Наталья, я уверена, что Вы сможете справиться  с этой ситуацией. К врачу можно обратиться, он сможет порекомендовать Вам препараты, которые Вам помогут стабилизировать свое эмоциональное состояние.
Из Вашего письма мне показалось, что у Вас есть какая-то другая причина для волнения. Подумайте об этом. Возможно, Вас тревожит, сможете ли быть мамой, или само состояние беременности вызывает тревогу. Найти истинную причину сможете только Вы сами - ведь Вы знаете все обстоятельства своей жизни. Если Вам трудно сделать это самостоятельно, обратитесь к психологу.

С уважением, семейный психотерапевт Калинина Румия, Псков