Не хочу секса

Мария 24.01.2014

Уже как 2,5 месяца лишалась девственности,16 лет,все прошло хорошо,и вот после того как лишилась девственности регулярный секс,все было хорошо,я быстро возбуждалась,мне было очень хорошо(оргазм все равно не было)но в последнее время почему то я труднее возбуждаюсь и уже не так хочу секса, может это из за того что я совсем не высыпаюсь,из за стрессов,как мне снова хотеть секса и возбуждаться?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! возбуждение, желание, страсть к партнеру возникают и тогда, когда в отношения с партнером есть эмоциональное тепло, душевный контакт - секс - как часть единения двух людей, проявление их любви и уважения друг к другу. Что у Вас с партнером? какие отношения? все ли Вас устраивает? есть ли ссоры, конфликты - они влияют на желание!

а также важна и физиологическая сторона - например, степень возбуждения и желания зависят от цикла женщины (от изменения уровня гормонов - в середине цикла, когда велика вероятность беременности - желание усиливается; когда овуляция проходит - снижается). Также на сексуальную активность влияет и то, удовлетворены иные потребности - в питании (что у Вас с аппетитом, как Вы питаетесь?), во сне (высыпаетесь ли?) - присмотритесь к этой составляющей.

В целом - оцените отношения с партнером, и свой ритм жизни (если в какой сфере есть нарушения - стоит это выровнить). А также бережно относитесь к своему здоровью.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва