Из какой области моя проблема?

Светлана 23.01.2014

Добрый день, нуждаюсь в психологической помощи причем уже давно. Готова подьехать на консультации чтобы наконец для себя решить эти внутренние конфликты.

Мне 25лет,замужем. Все проблемы начались после свадьбы,в свадебном путешествии. Сначала мне казалось что на меня положил глаз отец мужа. У меня начались разные эротические фантазии на этот счет,которые блокировались сознанием и отрицались,от этого вышел замкнутый круг. Я сама себя доводила,плакала.

Потом все прошло,был период затишья. Далее этот конфликт начал транслироваться на моего собственного отца. Начиная с непристойных мыслей,желания унижений,избиений и заканчивая актом. Я начала стесняться смотреть ему в глаза,потому что мне так казалось,что я встречала взаимность и шло отрицание желаний. Мои собственные додумки,я это понимаю,но по факту когда взгляды встречаются-я немею и теряю дар речи,меня как будто током шарахает. Также возникает физиологическое возбуждение. Я ходила к психиатру,на что мне было сказало-у тебя повышенный инстинкт размножения,просто займись сексом с мужем и все пройдет. Но это не проходит. Сейчас я начала копаться в себе,в надежде что смогу себе сама как-то помочь.

Я поняла что стоит заглянуть в детство и покопаться там. У меня есть несколько сцен из прошлого,которые постоянно всплывают в памяти и мешают жить. Видимо нерешенные внутренние конфликты. Один из основных это инцест с сестрой лет в 6-7. Все произошло по ее инициативе,если не ошибаюсь. Мы сначала игрались и прикасались к друг другу, это было несколько раз,потом это закончилось трибацией в результате чего ей стало больно и она убежала. Я уехала, а ситуация не решилась. Далее мы с ней забыли об этом и не возвращались. Общались как будто ничего не было,натянуто и скудно. Сейчас отношений нет с ней,нет желания общаться ни с ее ни с моей стороны. Я чувствую себя виноватой в этом. Мне стыдно.

Потом я рисовала порнографические картинки где мужчина занимается сексом с женщиной и прятала эту бумагу под душ,а потом долгое время боялась что мои родственники найдут эти рисунки и что будут думать обо мне,что родители скажут,ведь мне тогда всего лет 7-8 было.

Помню момент когда меня в душе в летнем лагере мыл папа,мне было жутко стыдно,что я стою толи голая толи в трусах. И почему-то эти моменты постоянно проигрывается в памяти.

И куча других моментов из детства.. Все они переигрываются в памяти. Вновь и вновь. Вызывая при этом жуткий дискомфорт и самоуничтожение.

Только познакомившись со своим мужем я начала разбираться в людях. Увидев какие эмоциональные и любовные отношения у его семьи мое сердце пронзила сильная боль,возможно из-за этого вылезло все,что лежало грузом внутри столько лет,я не знаю.

Что касается моих родителей - я росла в холодной неэмоциональной обстановке. В детстве была много где с папой,он мной занимался,а потом после того как пошли первые месячные-стала с мамой. После этого отношения с отцом сошли на нет,мы стали существовать как соседи. Все общение-через маму. Почему так? Не знаю.

Он меня бил в детстве,т.к считает это эффективным методом воспитания. Иногда страх доходил до того,что я просто забивалась под стол. И меня трясло. Мама иногда тоже могла шлепнут и наорать,но это иначе воспринималось. Я могла ответить ей.

Между ними отношения были и есть лично для меня очень странные: я никогда не видела их поцелуев и объятий,про намек на секс-вообще молчу. Мама рассказывала что вышла замуж за папу без любви,что любовь к ней якобы со временем пришла. Что главное-уважение. Знаю что папа изменял. В общем сейчас я понимаю что выросла в не очень с точки зрения теплоты и любви обстановке,но что делать с этими приходами я не знаю. Подскажите,пожалуйста,из какой области моя проблема и что мне с ней делать?

Здравствуйте,Светлана.Я думаю,это бессознательная фиксация на Вашем папе,из Вашего ранне-детского периода.Купание с папой-как приятное соприкосновение.Длительная эмоциональная близость к папе могла развивать в Вас эротические детские фантазии.А его жестокость к Вам-как важная теперь составляющая Ваших эротических фантазий.Я думаю,с сестрой это никак не связано.Работать с этим можно в тандеме с психологом,актуализируя прошлые отношения с папой,вновь проживая в работе с психологом и прощаясь с ними.Тогда Вы почувствуете облегчение и чувства к отцу мужа у Вас ослабнут или уйдут совсем.Совместная работа с психологом приветствуется.Обращайтесь.Мы можем над этим поработать.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Дорошенко Юлия Владимировна

Здравствуйте, Светлана!

Судя по Вашему рассказу вы сексуализируете близость. Такое как раз случается когда дети расту в неэмоциональных семьях. Ребёнок, не имеющий теплых отношений с родителями начинает увлекаться эротическими фантазиями, самоудовлетворением и промискуитетом.

Я искренне рада, что Вы способны осознавать своё возбуждение к отцу и говорите об этом. У большинства клиентов стыд полностью блокирует подобные переживания. И это создаёт много других проблем, в том числе психосоматических.

Я рекомендую обратиться к психотерапевту или сексуологу. Если Вы решите обратиться ко мне за помощью, то буду рада поработать с Вашей проблемой.

С уважением,
Юлия Дорошенко,
семейный психолог,
психолог-сексолог.