Как помочь маме?

Асель 23.01.2014

Здравствуйте!Жила семья, полная,папа-мама-сестра-братишка.Жили в деревне,свой дом,хозяйство и т.д.Было все хорошо.Мы с братишкой выросли ,я вышла замуж,братишку забрали в армию,служил в Астане.Родители остались вдвоем,все их семейные друзья начали переезжать в Астану,ну родители тоже решили последовать их примеру,тем более мы (дети) были здесь.Продали дом и хозяйство,но этих денег соответсвенно на покупку жилья не хватило.Родители начали снимать жилье,устроились оба на работу.Мама работала преподавателем в "Голубом парусе",папа в горкомхозе (бригадиром).Вроде все было нормально. Мама подала на квартиру по гос.программе.Но папу уволили с работы без какой либо на то причины (просто сказали - нужно твое место).Папа был в отчаянии найти другую работу,так как мужчин в возрасте никуда не принимают.Мы бегали с резюме по всему городу,старались помочь.И вот 26 февраля 2008 году отец вышел из дому,сказав,что идет на собеседование,и исчез.Сотовый был отключен,мы начали его поиск,8 месяцев искали,нашли в Макинском районе (мы от туда)в лесу (останки).Горе конечно.Я поседела от этого за неделю,а мама начала закрываться в себе.В начале все жалели ее.Потом,со временем начала сама себя жалеть(я несчастная,бедная,больная и т.д.)и выпрашивать жалость у других.Соответсвенно все со временем отстранились от нее,потому -что надоело выслушивать ...Начались болезни,2 микроинфаркта,теперь уже и энурез как последствие депресии.Лежала 2 раза в неврологии,но результатов нет.На данный момент картина такая:Мама живет одна,в полученной по гос.программе квартире,так как нискем не уживается,превратилась в растение,не умывается, не моется,не кушает , не убирается дома,не стирает,короче ничего сама не делает.Позиция:я болею,я несчастная,я никому не нужна,я НЕХОЧУ ничего!и в тоже время всем звонит и требует внимания.Мы ездим к ней и все за нее делаем(купаем,кормим,стираем,убираем).

Незнаю понятно ли я вам все написала, но это проблема номер один у меня. Что делать с ней,как помочь?

Асель, здравствуйте.

Сочувствую Вам. Похоже, то, что полагается делать как дочь, Вы для своей мамы делаете: заботитесь, ухаживаете, помогаете в быту. Статус же психологического здоровья Вашей мамы под вопросом, и здесь, скорее всего, Вашей помощью для неё будет обратиться к специалистам более узкого профиля: психоневрологу, психиатру.

И Вам самой, Асель, проявлять терпение: если поведение Вашей  мамы не соответствует Вашим ожиданиям, остаётся менять своё отношение к ситуации. Возможно, сами сходите на консультацию к психологу.

с уважением,

Кавелина Лариса Викторовна, психолог Астана