В какую область деятельности мне податься?

Денис 03.09.2017

Здраствуйте. Дело в том, что меня по-настоящему интересует только одно: погружение в "химию" личности, изучение самых глубинных вопросов истории, религии. Меня часто бросает в философию. Мне 17 лет, учусь в одиннадцатом классе. Никак не могу определиться с будущей профессией. Я не настолько мечтатель, я и в огороде на даче люблю поковыряться, и в лес сходить, и что-нибудь смастерить (из дерева),ухаживать за домашними животными, но внутри я философ. Не хочу провести всю жизнь в погоне за денежным благополучием и в кипах бумажек за письменным столом, в бессмысленной суете города. Подскажите, как мне быть с такими запросами. Я не считаю себя одиноким, потому что не занудствую везде и всюду, и от меня не отворачиваются. Но люблю побыть один. Сам не вытерпливаю зануд, шуткой-шуткой отодвигаюсь от них. Но чаще приходится выслушивать людей, так как я немного мягкохарактерен. Меня все считают добрым и мягким, что не всегда радует. А порой устаю я и сам от себя, от своих как будто лишних пространных размышлений и от отсутствия настоящего дела, от своей неактивности.

Голышева Евгения Андреевна

Денис, в вашем вопросе есть два аспекта: чем вы хотите заниматься для души и как вы собираетесь зарабатывать на жизнь. Если с первым более-менее понятно, то со вторым сложнее: как зарабатывать комфортный минимум денежных средств, не погружаясь в суету города или бумаги? Нужно в любом случае делать что-то, востребованное обществом. Вы можете пойти на факультет философии, но тогда нужно строить научную карьеру (просто преподаватель философии вряд ли сможет найти работу); межкультурный коммуникации (нужно будет серьёзно изучать иностранный язык); психологию (но это изучение личности в более узких аспектах, не философских); социологию (это изучение общества в целом, не совсем то, к чему лежит душа у вас, но имеет хорошее приложение в маркетинге и вообще очень востребовано). Вас так же может заинтересовать антропология.

В любом случае, для того, чтобы определиться, начните читать учебники по интересующим вас дисциплинам, чтобы понимать, о чем идёт речь и чем придётся заниматься. И продумаете вариант обеспечения своей жизни. Гуманитарные профессии в современном обществе имеют с этим сложности. Может быть, параллельно освоить какую-то простую специальность, связанную с вашей любовью к мастерству.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва