У меня нет друзей

Вера 22.01.2014

Здравствуйте! Мне 37 лет, живу и работаю в Санкт-Петербурге. В сентябре 2013 г. у меня случился разрыв с мужем, и я уехала жить в родной город Ростов-на-Дону с ребёнком 1 год и 2 мес., к родителям. У меня было тяжёлое психологическое и материальное состояние. Жила с родителями, которые привыкли жить сами, и я с ребёнком им сильно мешала. Но в родном городе у меня были верные подруги, ещё с детства, я так думала, когда возвращалась туда жить. Я сидела с малышом в 4-х стенах дома, который уже стал мне чужим. И мне так хотелось быть с друзьями, я думала, что в родном городе не останусь точно одна, что буду окружена друзями, что меня будут приглашать в гости с малышом. Но подруги были заняты своими проблемами, постепенно мне перестали звонить. Сейчас мы помирились с мужем, я вернулась в Петербург, вышла на работу. Но я больше не верю ни в каких друзей. Общаюсь с подругами, но не так часто, как раньше, много им не рассказываю, и мысль у меня такая: друзья будут рядом, пока что-нибудь серьёзно в жизни не пошатнётся, либо в семейном положении, либо со здоровьем. Друзья - пока со мной можно смеяться, петь и танцевать. Как только на меня станет тяжело смотреть, рядом никого не останется. Горько осознавать, что у меня нет друзей. А есть приятели, с которыми общаться можно на уровне писем по электронной почте "о,кей, классно".

Здравствуйте,Вера.Отсутствие друзей не является Вашим дефектом.По настоящему надежных друзей может быть один-два.Как вариант,у Вас может не быть подруги из за жестких мерок подхода к этой теме.Возможно,Вы не замечаете некоторой требовательности в отношениях,отчего знакомая легко обижается и не может становиться подругой.Эту тему можно проработать в консультировании,если Вы обратитсь с этим вопросом.Я к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград