Как избавиться от фобии?

Елена 21.01.2014

Здравствуйте! Меня зовут Лена. Мне 19 лет.

Я давно хочу сходить к психологу и поговорить о своих проблемах. Но все никак не получается. Поэтому обращаюсь к вам за помощью!

Дело в том, что у меня есть страх, который мне мешает сейчас и помешает в будущем.

Я боюсь сцены, боюсь публичных выступлений, когда ко мне приковано внимание. Это мешает мне, так как я не могу выступить с докладом на паре, сделать какое-то объявление, выступать на сцене с танцами и т.п. Когда я перед публикой, я осознаю, что мне бояться нечего. Мысленно успокаиваю себя, стараюсь быть невозмутимой. Это не помогает. Мой голос дрожит, щеки краснеют. Бывает, что и руки слабо трясутся. Я не забываю свою речь или танец, я продолжаю танцевать и рассказывать. Просто в душе ощущаю себя жутко.

Сюда же, я думаю, могу добавить, что я боюсь осуждений. Боюсь, что меня будут осуждать за то, что я сделала.

Я долго думала - может, страх появился издалека? Где-то в детстве? Но я не нахожу ответа. Еще в садике, помню, в семь лет мы выступали с танцем. Я смотрела на зрителей, где сидели родители, и мне было немного страшно. Старалась попросту туда не смотреть.

Я понимаю, что есть статьи в интернете, как избавиться от страхов. Но мне бы хотелось получить советы психолога, нежели вычитывать это все в интернете...

Очень надеюсь на вашу помощь!

Заранее огромное спасибо!

Здравствуйте,Елена.Есть страхи.которые появились неожиданно,например,Вы заблудились в лесу.Они временные.И,читая советы,можно от них избавиться.Есть страхи устойчивые.привитые детским воспитанием.Страхи-что о Вас подумают,кто покажет пальцем,и так далее.Они идут от взаимоотношений с родителями в раннем детстве.У Вас-такие.И самой их решать долго и трудно.если сможете это делать самостоятельно-скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия,если ее перечитывать.впитывать и применять,месяца через три появятся первые результаты.Чтобы изменения были более уверенные,надежные,основательные,более скорые,важна курсовая работа с психологом по изменению качества Вашей жизни.Это позволит Вам повысить свою ценность,она станет жить внури Вас и не влиять плохо на Вас со стороны окружающих.Ваши симптомы неуверености постепенно Вас покинут.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград