Как изменить свои мысли и свою жизнь?

Лена 22.09.2012

Здравствуйте. Меня зовут Лена. Мне 23 года. Не замужем, детей нет. Даже не знаю с чего начать. Дело в том, что я уже 4 года сижу дома. Сама себе сделала такую жизнь, понимаю, но что то изменить не решаюсь. Не дают идти вперед воспоминания. Всё из за внешности. Ко мне всегда все хорошо относились, но в колледже была компания парней (друзья бывшего парня), которые меня всегда унижали, говорили что я страшная. Это продолжалось 3 года, я замкнулась в себе из за этого. Общение с друзьями сошло на нет, после окончания колледжа. Парни на меня обращали внимание, но серьезных отношений небыло. Может я их не цепляла, поэтому отношения не складывались. Со мной только флиртуют, а встречаются с другими. Проблема во мне наверняка. Я стала комплексовать из за внешности, кажется я гадкий утёнок. На меня не так смотрят на улице, если кто то смеется, мне кажется над моей внешностью. Мне 23, а выгляжу я младше, маленький рост, худенькая. Стараюсь следить за собой. На меня бывает обращают внимание симпатичные парни, но мне кажется они плохо думают обо мне. Зачастую я нравлюсь парням, которые мне совсем не нравятся. Бывает с парнем возникает взаимная симпатия, но я его отталкиваю, сама не знаю почему. Может это быть из за изнасилования? Хотя это было очень давно. И никто об этом не знает, кроме меня. Об этом не вспоминаю. Мне очень одиноко, иногда думаю зачем я живу. У всех знакомых есть вторые половинки, а я одна из года в год. Мне всегда говорили, что я общительная, веселая, добрая, Но почему тогда одна? Бывает плачу от одиночества, но на следующий день всё опять нормально. Наверно я привыкла к одиночеству. Но не хочу прожить так всю свою жизнь. Что мне делать? С чего начать? В семье отношения нормальные. Мама всегда мне поможет, чем может. Буду ждать ваших советов!

Здравствуйте, Лена!

Ваше изнасилование не прошло даром для вашей психики, и зря, что об этом никто не знает.  Вам нужно обязательно поработать с психологом про эту травму и выразить те чувства, которые в связи с ней у вас точно появились (вина, стыд, неприязнь к себе), и которые вы просто давите, вместо того, чтобы выразить их в окружающий мир. Вы имеете полное право на эти чувства. А дальше надо работать (опять же лучше с психологом) над возращением своей адекватной самооценки и уверенности в себе. Вы правы, что сами делаете себе такую жизнь, и только вы можете её изменить. Всего наилучшего, Елена.