Семейный кризис

Евгения 20.01.2014

Здравствуйте, Владимир Иванович! Меня зовут Евгения. Мне 39 лет. Моему мужу 40. Уже несколько месяцев муж со мной не разговаривает- только при необходимости. При взгляде на меня у него на лице возникает маска хронического плохого настроения , недовольства и раздражения.Пыталась выяснить причину. Говорит,что не хочет приезжать домой, общаться со мной и что в душе у него пустота. Я вижу главную причину вот в чем ( и это он отчасти подтвердил при разговоре):дело в том, что практически с самого начала нашей семейной жизни ( мы прожили 17 лет вместе)ему не хватало секса. Я не могла дать ему это по причине хронических гинекологических заболеваний.Но даже когда в этом плане все было хорошо, и у нас был регулярный секс, ему все равно было мало, а мне не надо было такого количества секса, как ему.Мы это неоднократно обсуждали. Но не смотря на это мы жили в те годы хорошо, дружно, у нас дочь подросток.Буквально полгода назад он признавался мне в любви, в поездках писал смс-ки о том, как скучает по мне и хочет скорее приехать домой. Сейчас несколько раз уже прозвучало, что не уверен, что я с ним буду счастлива, что якобы с ним у меня одни проблемы и беды.Я не могу связать его мысли воедино- у меня не получается цельной картины. Я прочитала много литературы на эту тему. решила окружить его заботой и лаской- всегда жду с горячим ужином ( у меня в принципе всегда дома приготовлена еда), массаж делаю,просто прикасаюсь, обнимаю ночью.От секса он не отказывается. Я стараюсь, как могу.Купила красивое эротическое белье.Вижу, что ему хорошо.В ответ на все это опять вижу недовольное хмурое лицо или его спину.А про секс он говорит, что это раньше ему надо было, а сейчас все равно, и занимается он этим просто так.Мне очень тяжело работать над этой проблемой в одиночку- ведь если бы он хоть на миллиметр продвинулся навстречу, мне было бы намного легче.Расскажу еще, что мой муж- очень вольный и свободный человек.В нашей семье всегда было так, что если ему надо куда-то уехать ( даже не по работе)-он собирается и едет, меня просто ставит перед фактом, почти каждую пятницу- встречи с друзьями. Но границы он никогда в этом плане не переходил.Я понимала, что ему нужно личное пространство. А в последнее время уже несколько раз приходил домой под утро.Всем своим поведением, как мне кажется, он показывает, что больше не уважает меня. Я недавно обследовалась у врача, он знал об этом, но даже не спросил о результатах.В сердце постоянная боль. Плачу почти каждую ночь тайком в подушку. Уже всеръез опасаюсь за своё здоровье. Ведь моей дочери нужна злоровая,несумасшедшая мать.Я понимаю, что я тоже виновата, что он стал так себя вести.Но у меня тоже были причины раздражаться- например, по поводу того, что в нашем доме( у нас частный дом) уже много лет нет ремонта и элементарных условий ( туалет на улице)- нанять людей у меня не было возможности, а ему вечно некогда, а года 3 назад он заявил, что его бесит этот дом, и он ничего не собирается в нем делать. А мне как женщине, очень хочется жить в красивом, уютном доме. Я как могу, привношу уют- купила мебель, делаю разные панно и т.д. Но не в моих силах сделать мужскую работу. Может, все это и влияло на мое сексуальное влечение к нему. Сейчас я ничего этого в разговорах не упоминаю- претензий не высказываю.Мне кажется, его изнутри разрушает обида, а он говорит, что обиды никакой нет и зла он ко мне не испытывает. Помогите, пожалуйста, советом- совершенно растерялась. Очень его люблю и очень хочу сохранить нашу семью!!! Заранее спасибо, Евгения.

Здравствуйте.Евгения.Я думаю,это не Ваш семейный кризис,а его личностный.Но,так как Вы внушаема,Вы причиной торопитесь видеть себя.А его страдальцем.На самом деле все не так.Судя по описанному поведению,его отношение к женщине по жизни-больше пренебрежительное,чем любовное.Вы описали его эгоистичные стороны.Это указывает,что в раннем детстве его отношения с матерью не были душевными и чувственными.Она его не долюбила.И запрещала инициативу,собственный интерес,радость.Поэтому.матерью он был недоволен,так же,как и собой,так как часто пребывал в плохом настроении.Поэтому.во взрослой жизни он также будет недоволен женщиной.с которой живет,и также будет часто пребывать в плохом настроении.Ваши проблемы с генекологией могут быть следствием того,что в сексе его могло интересовать только его удовольствие,а не Ваше.(Это гипотеза).Поэтому,Ваш организм решил,что ему легче болеть и не давать,чем страдать от неудовлетворения.А сейчас с возрастом его восприятие женщины еще более обострилось в худшую сторону.Он все больше хочет быть один,замкнуться в себе,или с друзьями.Но,не с женщиной.Тем более,что секса ему теперь не нужно.Другими словами.его с Вами ничего теплого не связывает.Поэтому,Ваши стратегии на сегодняшний день-не верные.Вы его только распускаете и распоясываете,беря вину за происходящее на себя.Он стал эгоистом.А Вы остались хорошей.Поэтому,как хорошая-начните обижаться и воспитывать строго и сурово этого эгоиста.Самым решительным образом.Он с Вами не разговаривает-не кормите,не стирайтесь,не замечайте его.Уходите к подругам,не спрашивая его и не говоря куда.Одевайтесь наряднее на работу.Начните обращать внимание на себя,а не на него.Тогда в нем проснется страх за его существование.Так как он труслив.И тогда Вы и начнете ставить ему условия,при которых Вам с ним хочется жить.И,если он не готов меняться-ужесточайте меры.За пол года отношений Вы все поймете.Тогда станет ясно,возможно ли с ним жить,или уже нет.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград