Ребенок бьется головой

Наталья 19.09.2014

Здравствуйте!У меня к вам такой вопрос мой ребенок 1.9 бьется головой об кроватку,стены,двери,если находимся на улице то об землю причины этого если ребенку не дашь что он хочет или не отпустишь туда куда он хочет начинает кричать падать и биться головой!Что нам делать с этим

Здравствуйте, Наталья.

Покажите ребенка неврологу. Если с физиологической точки зрения все хорошо, то скорее всего причина такого поведения в попытках манипулировать вами и добиваться желаемого. Возможно, он понял, что этот способ хорошо работает, вы на него немедленно реагируете.  В такой ситуации нужно сохранять спокойствие, твердость своего решения (например, если вы что-то не даете), физически прекращать битье головой, если он сильное и может нанести вред ребенку. Можете его крепко обнять и сдерживать пока не успокоится. При этом говорите с ним, объясняйте, почему что-то не даете, или не пускаете. Иногда такую истерику легко прекратить, если просто не обращатьвнимания: удалиться их комнаты, где он бьется головой, не подходить пока не успокоится. Как правило, когда нет зрителей, истерика быстро сходит на нет.

С уважением, Анна.

Зиновьева Анна Сергеевна, психолог в Санкт-Петербурге

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Наталья.

Возможно, это аутоагрессия - активность, нацеленная (осознанно или неосознанно) на причинение себе вреда в физической и психической сферах.

Считается, что такое поведение является следствием перенаправления агрессии, изначально направленной на внешний объект. В случаях, когда от этого внешнего объекта (или от существования этого внешнего объекта) зависит благополучие человека, агрессия может быть перенаправлена.

Необходимо прояснять причины такого поведения. Возможно, учить осознавать свои эмоции и направлять их адресно. Без помощи детского психолога не обойтись.

С уважением.

ЗдравствуйтеНаталья.Такие симптомы указывают,что Вы воспитываете ребенка не для его развития,а для своих удобств.То есть,Вы его раньше времени ЗАОРГАНИЗОВАЛИ.Вы ему запрещаете,ограничиваете,злитесь,не принимаете таким,каким его природа хочет быть.И единственный способ протеста-это злиться на себя и бить себя вместо Вас.Важно понять,что ребенок ищет свободы и принятия его сущности.Для его полноценности ему важно получить два состояния-Базовое доверие(мама всегда меня поймет и будет на моей стороне) и Безоценочное принятие(я у мамы всегда хороший,а поступок может быть плохим).Это определяется теплым тембром голоса.Если ребенок это получает-он будет удивительно развитым и дееспособным в адаптации к детям,наукам,отношениям.Если по другому-то есть риск испортить психику ребенка и сделать его невротиком на всю жизнь.Если хотите более точных консультация-обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград