Свадьба, или расставание?

Катя 20.01.2014

Здравствуйте. Сейчас мне 23 года, я встречаюсь с молодым человеком (также 23 года) уже более 4 лет, живем раздельно каждый с родителями. Познакомились мы в институте, учились на одной специальности. Встречаться начали не сразу, сначала не общались, потом произошел конфликт на почве учебы и мы ругались, потом подружились - стали неплохо общаться несколько месяцев, а после начали отношения. Я была инициатором, первая предложила и настаивала, а он был не уверен, потому что у меня было много поклонников на то время.

Первые 2 года всё было отлично, мы проводили много времени вместе, много гуляли, общались по телефону, писали смс, дарили подарки и т.д. иногда конечно могли поругаться из-за мелочи, а главное у нас был регулярный, страстный и разнообразный(позиции, время, место) секс.

Но после на третий год отношения стали ухудшаться, видится мы стали намного реже, секс стал обычным, никаких комплиментов подарков и всё было как-то сухо. На годовщину 3 года, мы поругались и после было несколько разговоров о расставании, он был инициатором, но в конце разговора передумал и попросил прощения. Я решила что это стресс так как мы писали диплом, нужно было искать работы и это был сложный период.

И вроде всё хорошо, закончили институт, каждый нашел работу. Но я ожидала что после всего этого я получу предложения о свадьбе или совместном проживании, но ничего не происходит. И отношения никак не улучшались, а только ухудшались, мы могли не видеться неделями, телефонные разговоры сухие не больше 10 минут в день, секс был обычным и очень редко.

Пробовала говорить по этому поводу, сказал что устает и нет сил, обещал что будем видеться чаще. Но ничего не менялось, начала часто напоминать о том что он обещал, он стал более агрессивным, начались разговоры о расставании.

У меня противоречивые чувства. С одной стороны я бы хотела закончить эти отношения, так как устала от такого их развития, но с другой - я чувствую к нему сильные чувства и не нахожу в нем негативных качеств или черт, которые бы меня заставили невзлюбить его.

Проблема еще в том, что в последнее время я хочу семейной жизни, хочу замуж или чтобы мы начали жить вместе. И сейчас это довольно сильное желание, так как думать об этом я начала еще на последнем курсе.

Я однажды сказала ему об этом желании, он ответил что пока нет денег, возможности т.д. Возможно в какой-то степени это так, хотя совместное проживание мы вполне можем себе позволить.

Но я не могу понять в чем основная проблема, почему мы так редко видимся, сейчас можем не видеться месяцами, о сексе я уже не помню, когда был в последний раз. Наши встречи перенеслись в кафе, у него множество причин не приезжать ко мне и не приглашать меня. При встрече я стараюсь его соблазнить, всегда стараюсь выглядеть на все 100, иногда он возбуждается и я вижу страсть, но на этом всё заканчивается и мы разъезжаемся по домам. И вот сейчас в последнюю нашу встречу даже поцелуев не было, а лишь холодное их подобие, и то только потому что я первая поцеловала его. И мне это кажется странным, разве нормально молодому парню не хотеть секса?!

Я перебрала множество идей в голове: самая основная это конечно измена, но тогда как его разоблачить и нужно ли? Как вообще мне быть в этой ситуации?

Заранее спасибо за ответ.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! поговорите со своим молодым человеком - видит ли он проблему? устраивают ли его отношения? как он видит их в будущем? себя в них? Вас с них? ведь Вы оба строите отношения - и Вам важно знать - кроме Вас, эти отношения нужны? озвучьте свои переживания, то в чем Вы видите проблему? что хотели бы изменить в отношениях? как видите себя в будущем? его в будущем?

Вы оба выросли, у Вас обоих произошли изменения и до сих пор продолжают происходить - меняются интересы, взгляды, ценности. Так, например, Вы уже готовы к семейной жизни,а  готов ли он? услышьте его и вместе с ним примите решение - стоит ли Вам обоим сохранять отношения и строить их, или нет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва