Уволиться с работы?

лилия 20.01.2014

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Мне 45,переехала в другой город,работаю 8лет в одном коллективе,который мне нравится.Но одна сотрудница(мы работаем в сфере обслуживания)в последнее время такое ощущение что она высасывает из меня кровь,как будто жертву нашла.Старалась я избежать конфликта,молчала.,Причем старается ужалить,когда никто не видит.Примирения не будет,оскорбления были такие,что глаза красные,потому что страшная и еще на почве национализма,кидается,когда меня видит.Пока не услышала эти оскорбления не знала что она испытывает ко мне неприязнь.У нее в жизни произошли трагедия за трагедией.Выхода не знаю из этой ситуации,кроме,как уволиться.

Здравствуйте,Лилия!

Увольняться вам конечно не стоит.Для изменения в ситуации и самоощущении попробуйте отнестись с пониманием. Видимо у сотрудницы есть внутриличностные затруднения по причине пережитых трагедией и стрессов. Возможно,коллега ищет поддержку и надеялась на ваше участие. Если вы не готовы к  взаимодействию  и помощи коллеге, вы можете об этом поговорить с ней открыто.Также ситуацию можно корректно начать решать  в  коллективе где вы работаете.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

В жизни  очень важно знать свои личностные границы и УМЕТЬ ЗАЩИЩАТЬ себя, если нужно.

Увольнение - это уход, а не разрешение ситуации.

Если то поведение, которое у Вас было в отношении этой сотрудницы не эффективно, подумайте, что следует изменить? Возможно стоит вести себя как-то иначе?

Еще один момент, очень важно КАК ВЫ САМИ к себе относитесь, какова Ваша самооценка? уверенны ли Вы сами в себе?

Если на нас регулярно "нападают", значит МЫ САМИ это ПОЗВОЛЯЕМ. Защищать себя и свои границы - это проявление Любви и уважения  к собственной личности, признания ее ценности.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар