Панические атаки

Дмитрий 19.01.2014

Здравствуйте, мне 15 лет, учусь в 10 классе . У меня много друзей(как в школе, так и вне её), нередко мы с ними гуляем по городу . У нас много интересов . Учусь я хорошо, класс у нас сильный,и на фоне его я не сильно выделяюсь . Теперь перейду к вопросу ...

Точно и не знаю ... мне нужна помощь психологическая или медицинская . Ну, решил я сюда написать . Просто проблем со здоровьем никогда не было . Так просто, простуда в основном .

Сегодня в церковь ходил с папой, ну свечку поставить, святой воды набрать . Ну, так, чтобы следовать всем заповедям(извините, я не особо в этом разбираюсь, напишу как есть), ходить в церковь каждое воскресенье, перед сном молиться Богу и т.п. Нет, я себе это всё представляю как некую традицию . И в крайнем случае создателя мира представляю себе как могущественную сущность не вмешивающуюся в жизнь созданных им существ, ну или же Вселенную без Создателя . В прочем ... это сейчас неважно . Может я кого-то этим оскорбил, то простите . Я сейчас не особо понимаю, что пишу, просто пытаюсь подобрать подходящие слова для выражения действительности . Да и вообще в этот период 15-16 лет(День рождения 4 февраля)узнал много всего во многих сферах деятельности . Во всяком случае я себя чувствую не так плохо, как несколько часов назад . Так вот ... пришли мы в церковь, поставили свечи, стали в очередь за водой ... Всё время пока мы стояли я смотрел себе под ноги и иногда поднимал голову(может важно), ну чтобы холодно не было . Уже тогда у меня появилось странное чувство . После этого мы с папой пошли в магазин, а потом домой . Всей семьёй пообедали(я, брат и мама с папой). Потом я пошёл в свою комнату и тут началось самое интересное . Как только я отвлёкся от дел ... у меня появилось необъяснимое чувство тревоги, вот ничего не происходит плохого и в ближайшее время ничего не происходило, и ничего подобного не прогнозировалось . Непонятная тревога . Страха и физического беспокойства никакого не было, в смысле озноба, трясущихся конечностей и прочего не было . Странное чувство в области живота и груди, не мог ясно мыслить, мысли путались . Вот этот мысленный голос то пропадал, то появлялся . Я как будто завис . Не понимал что происходит и не мог сам себе дать логическое объяснение происходящему . Появилось ощущение дереализации и деперсонализации(об этом я подробнее напишу далее). Как будто не я управляю своим телом, и мир вокруг не вполне реальный, почти как сон . Когда закрываю глаза чувство остаётся всё тем же, сознание в теле, но не совсем здесь что ли . Не знаю, может меня каким-то образом ошеломил вид и атмосфера церкви, даже примерно не знаю . У меня был подобный случай, но только с ощущением нереальности и деперсонализации . Был обычный день(осень 2013) с семьёй ехал с дачи и сначала до конца пути смотрел в окно, а когда была наша остановка я посмотрел на окружающие меня объекты ... было то самое чувство нереальности и не мог зрительно определить расстояние до предметов, посмотрел в окно - всё нормально, посмотрел на людей в автобусе и всё по-другому . Но когда я пришёл домой всё прошло . Ещё бывало когда я сидел за компьютером, а потом нужно было достать что-то из стола, но в очень слабой степени и только при том, что я долго смотрю в одну точку(ну как это иногда говориться ... зависаю), а потом тоже быстро проходило . Может быть катализатором именно этого стал компьютер, но такого затяжного и сильного чувства никогда не было . Но вот сегодня оно до сих пор осталось . И вот часто сегодня происходило, что я смотрю телевизор и в тот же момент о чём-то думаю и у меня перед глазами появляются чёткие картинки, намного более чёткие, чем раньше, да и форма более упорядоченная . И наконец ... я вёл себя совсем не так, как обычно и мысли были не те . Грубо говоря ... как будто на моё сознание насел демон и пытается завладеть мной(эээ, ну надеюсь меня поняли). У меня были совершенно другие взгляды на вещи и совершаемые мной действия, не как человека которому открыли глаза на истину, всё рассказали и развеяли его предрассудки, а как я писал ранее "захваченного демоном человека" . Мне очень трудно было сосредоточиться и упорядочить свои мысли(да и сейчас так). На это подробное описание у меня ушло три с половиной часа(если не больше) . Все эти чувства и сейчас со мной, но сейчас они значительно слабее . Но это всё же мешает мне в полной мере наслаждаться жизнью и совершать желаемые действия . За эти часы я уже и забыл как это чувствовать себя жизнерадостным человек, да хотя бы таким, каким я был вчера . Возможно здесь имеет место и вид проведения мной моего свободного времени . Если я не играю с друзьями на улице, то сижу за компьютером или смотрю телевизор, ну и рисую иногда . Но опять же повторяю . Чтобы я ни делал, но такого или даже приблизительно не было никогда . Меня ещё беспокоит вот что ... когда я всё таки приду в себя, буду здраво мыслить и осознаю что же я наделал, как мне всё это разгребать ? Извините что всё в кучу . Надеюсь, что я к тому моменту ничего значительного не натворю . Да и вообще пока это не наступило . Поэтому нужно что-то делать . У меня есть планы на будущее . Но как их реализовать, если существует такое препятствие ? А может это вовсе не паническая атака ?

Здравствуйте Дима!

ПА сопровождают вегетативно сосудистую дистонию как правило. которую диагностируют и лечат три специалиста ВМЕСТЕ: кардиолог, невропатолог, психолог в Владикавказе. Если это какой то нервный срыв - это будет корректировать психолог. Однако если состояние вызвано физической (физиологической или функциональной) болезнью то это дело кардиолога и невропатолога (или еще кого они сочтут нужным привлечь). В любом случае перво на перво исключается физическая болезнь, этиология которой может быть очень разнообразной.

Так что вам нужно обратиться к докторам, а далее в случае исключения перейти к работе с психологом.

Здоровья вам!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Дмитрий, человеческое сознание - очень сложная штука. Изучают ее давно и со всех сторон  и сказать, что изучили и постигли все равно нельзя. Ты описал свое состояние. Писал долго и подробно, а все равно для понимания и точного определения, что с тобой происходит мало. Лучше всего, если ты обратишься к психологу лично. Тогда у него появится возможность задавать тебе вопросы и уточнять.

Пару слов навскидку. Вряд ли это является препятствием на пути к реализации твоих планов. Пока такие состояния у тебя не долговременны, наблюдай за собой, изучай эти состояния и учись себя контролировать в них. Тогда ты будешь уверен, что ничего не натворишь в этом состоянии. Если обратится к христианству, ритуалы которого тебе не чужды, то главный дар Бога человеку был свобода воли. А это значит, что никакой демон, никакое демоническое состояние, пришедшее извне, не заставит тебя делать ничего плохого, если ты сам этого не захочешь. Если это твои внутренние состояния, тем более чаще напоминай себе, кто в доме хозяин.

На панические атаки это не похоже. Хочешь, проверься у специалистов. А вот на измененные состояния сознания - это похоже больше. Не пугай себя. Ищи в своем городе специалистов по интегративной или трансперсональной психологии. Меньше сиди за компьютером, больше двигайся и делай что-либо руками.

Всего тебе хорошего, Дмитрий.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель