Отношения с мужем

Светлана 19.01.2014

Здравствуйте, мне 23 года. Замужем 1,5 года, всего вместе 7 лет. У нас 5-месячная дочь. Проблемы с мужем начались во время беременности, не знаю почему, но между нами возникла стена непонимания. Его по всей видимости все устраивает, а я разочарована его отношением ко мне. Мы ссоримся из-за пустяков, он провоцирует во мне агрессию критикой в мой адрес, обижает, оскорбляет. К примеру он в запале может перейти на крик, если что-то не так, как он хочет, назвать меня плохой матерью и женой, хотя я стараюсь изо всех сил, в доме всегда чистота и порядок, ребенок сыт и ухожен. Он часто доводит меня до мысли что единственнвй выход это развод. Я выросла в семье, где отец никогда не оскорблял и не повышал голос на мою мать, все вопросы решались мирно. А с мужем такую семью построить не выходит, меня это огорчает, я понимаю что что бы я не делала, все равно наступает момент когда он не контролирует свои слова и переходит все границы. Говорила с ним об этом множество раз, однажды сказала ему чтобы рн уходил, что терпеть больше не буду. Он сильно привящан к дочери и попросил прощения, но через время все вернулось на аруги своя. Он унижает меня и когда мы ходим в гости, когда выпьет и самое страшное что он этого не осознает. На следующий день ведет себя как ни в чем не бывало и говорит что я преувеличиваю. У нас не всегда все плохо, бывает взимопонимание и сочувствие, и помощь. Но его оскорбления и крики на меня при ребенке все перечеркивают. Я не знаю, что мне со всем этим делать. Как себя вести в таких случаях? Хочу чтобы ребенок рос в гармоничной атмосфере. Помогите мне, мне кажется я сделала ошибку, связав свою жизнь с этим человеком.

Здравствуйте,Светлана.Напомню,что любовь-это взаимная забота.внимание,чуткость,одобрение,поддержка,благодарность друг другу.Это равные отношения.В отношении с мужем эти пункты не выполняются.То есть,любви нет.Но,муж не боится таким быть.Так как Вы слишком предсказуемы в своей безопасности и терпимости.Вы не мотивируете его меняться.Чтобы это сделать-важно становится решительной и уверенной упрямой и сильной.И воздействовать на него не уговорами а поведением.Он Вам не дает заботу-Вы ему не даете.Не кормите,не стирайте,не спите.Если помогает-прощайте.Если нет-даже временно уходите,например,на неделю.Пока не возвратит.И не пообещает измениться.Если и такой поединок Вам не поможет,то с легкой совестью уходите.Тогда Вы явно стоите лучших отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград