Как вернуть любимого?

Ксения 19.01.2014

Добрый день. Встречались с молодым человеком два года, я очень ревновала, были истерики, ссоры. В один момент я сорвалась и сказала что нам надо расстаться, тк мы не понимаем друг друга. Спустя пару дней очень пожалела. Пыталась вернуться, не получалось. Он пытался. Никак. Очень долго продолжали быть вместе, вроде не в отношениях, но и не врозь. Потом пошли с его стороны коротко срочные отношения примерно одни за год. В этих отношениях часто он был со мной и говорил что у него никого нет. Но со мной тоже отказывался быть, аргументируя тем, что не любит. Уже прошло почти три года с нашего расставания. Мы общаемся по сей день, порой простые вечера перетекали в секс. Последние пол года были очень тяжелые в нашей жизни. Мы не общались 4 месяца. Он познакомился с девушкой, они подали заявление в загс, но они расстались. Мы начали снова общаться. Он постоянно рядом, помогает во всем. Когда надо, он рядом. Чувствуется что он тянется, но не хочет возвращаться. Говоря что я не то, что ему нужно. Хотя в свое время говорил что я очень ему нужна и со слезами на глазах говорил: "я тебя не люблю". За последние пол года я очень сильно изменилась. Я чувствую это сама. Не ревную, не истерю, поддерживаю. В общем делаю все то, что в прошлом делала не так. Я очень его люблю. Я готова дальше меняться, забыть все что было, все ссоры, обиды, отношения... Я вижу что он тоже изменился, он повзрослел. Он готов к семье, чего не было раньше. Мы никак не можем разорвать нить наших отношений, но и восстановить их не можем. Точнее он не хочет. Подскажите пожалуйста как понять любит ли человек меня или нет, а может просто внушает себе что не любит... Как выстроить отношения с ним... Как дать ему понять что я изменилась, что я буду лучше, что у нас есть шанс стать счастливыми. Не может же человек так себя вести с бывшей девушкой к которой нет ничего... Тяк тянуться. Что сделать? Дайте пожалуйста совет, как начать... Что сделать... Я ему уже говорила давно давай начнем с начала. Но нет... Так не пойдет. Ему 28 лет, мне 21. 3 года я его жду, надеюсь. Вера не покидает меня, а вот сил осталось мало. Заранее спасибо за любой Ваш ответ.

Здравствуйте, Ксения!
До последней строчки вашего письма я думала, что вы ровесники. Однако молодой человек заметно старше вас, чего не скажешь по его поведению. То есть когда вы начали встречаться, он казался вам взрослым, а на самом деле, психологически, вы примерно на одном уровне развития.
Я думаю, что секрет ваших отношений именно в этом - что вас привлек мужчина, который казался старше и опытнее, но на самом деле он не таков, и пока у него не получается построить хорошие и  надежные отношения с женщиной (как с вами, так и с той, на которой он собирался жениться). И вы привлекли его, и он привязан к вам так сильно, что не может прекратить отношения с вами, хотя и хочет.
В чем секрет этой привязанности? Может быть, прочитав книгу Р. Норвуд "Женщины, которые любят слишком сильно" вы найдете ответ на этот вопрос. Потому что дело серьезное - если у девушки в 21 год такие отношения, которые высасывают из нее все силы, вряд ли это что-то светлое и радостное.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.