Как от этого избавиться?

Анна 18.01.2014

Помогите пожалуйста! Уже несколько лет не могу избавиться от ужасной привычки давить лицо! Причем не важно, есть ли на нем прыщи. Даже если нет - то все равно найду какую-то малюсенькую черную точечку или бугорочек, а бывает даже на абсолютно чистом месте раздираю щеку до крови. Доходит до огромных ран, которые заживают неделями, из-за которых потом психую, не выхожу из дому, зарекаюсь больше никогда не прикасаться к лицу. А чуть заживет - по новой. Уже и зеркала все в квартире завешивала, и ногти состригала, и внушала себе что то типа "я навсегда перестала давить лицо", только все равно руки к лицу тянутся и что-то обязательно раздирают! И каждый раз надеюсь что навсегда, в последний раз перестала, а как раздеру снова, так руки опускаются!! Это как наркомания или курение! А все вокруг просто говорят - "ну так не дави"... Если бы могла, то давно бы уже перестала! Это делается на автопилоте... И вроде бы не из-за нервов или депрессии... Просто не получается без этого.

Помогите пожалуйста! Устала стесняться выходить из дому, хоть кожа и не проблемная! Так хочу просто быть красивой!

Здравствуйте,Анна!

Проблема в вашем случае внутренняя.Негативные,бессознательные  эмоции по отношению к себе желательно анализировать вместе с вами.С "помощью деструктивного рефлекса"вы уходите от решения главной внутренней проблемы.Выход должен быть.Понимание,внутренних противоречий которые  вас мучают,поможет решить проблему с руками и лицом,навсегда.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск